В Монте-Карло Карацева обыграл в первом круге 18-летний квалификант из Дании

Россиянин Аслан Карацев со счётом 6/7 (1:7), 6/4, 3/6 проиграл 18-летнему датчанину Хольгеру Руне (на фото) и не смог выйти во 2-й раунд грунтового «Мастерса» в Монте-Карло (Монако). Матч продолжался  2 часа 36 минут. На счету Карацева 1 эйс и 5 двойных ошибок. Руне 4 раза подал навылет и совершил 4 двойные ошибки. Теперь в 1/16 финала Руне сыграет с норвежцем Каспером Руудом, посеянным под четвертым номером.

Во время матча с Руне россиянин нелицеприятно отозвался об одном из зрителей. Во второй партии Карацев повёл 2/1, но ему не понравилось поведение болельщика на трибунах и он обратился к судье: «Там этот ставочник… Почему ты ничего не делаешь?». Судья парировал: «Я не думаю, что он ставочник». «Но он ведёт себя как дерьмо. Как кусок дерьма», – не унимался Карацев. «Пожалуйста, не надо», – ответил судья.

Как бы то ни было, это поражение стало для Карацевым восьмым в десяти последних матчах. По мнению президента (ФТР) Шамиля Тарпищева, нынешняя неудачная серия Карацева вызвана сменой тренера. «У Карацева явно не прослеживалась уверенность в собственных силах, хотя играл он с молодым парнем, — отметил  Тарпищев в интервью порталу «Чемпионат». – Я сожалею, что Карацев разошёлся с Яцыком — это немаловажный факт. У них был отличный контакт, Яцык имел рычаги, чтобы непредвзято управлять тактическими данными и тренировочным процессом. Не любой тренер подходит теннисисту, потому что у каждого тренера свой стиль работы. В данном случае то, что произошло, — это потеря для Аслана».