Томми Пол огорчил Алькараса в Монреале

Четвёртый номер мирового рейтинга, 19-летний испанец Карлос Алькарас сенсационно проиграл 34-й ракетке мира американцу Томми Полу со счётом 7/6 (7:4), 6/7 (7:9), 36 и не смог выйти в 3-й раунд «Мастерса» в Монреале (Канада). Этот упорнейший поединок продолжался 3 часа 24 минуты. На счете Алькараса 4 эйса и 4 двойные ошибки. Пол 4 раза подал навылет и совершил 3  двойные ошибки. При счете 6/7 на тай-брейке второго сета Пол спас матчбол. В следующем круге Томми Пол сразится с хорватом Марином Чиличем, который обыграл россиянина Карена Хачанова.

Вот как Алькарас объяснил свое поражение: «Это был первый случай, когда я не смог справиться с давлением… Я обязан быть готов справляться с таким давлением в подобные моменты. Надо научиться, как контролировать это!» Таким образом, Карлос Алькарас не сможет потеснить россиянина Даниила Медведева с первого места в рейтинге ATP как  минимум до конца US Open-2022, где Медведеву предстоит защищать титул. Алькарас лишился этого шанса из-за поражения в матче с Полом.

После поражения Карлоса единственным теннисистом, который может лишить Медведева статуса первой ракетки мира до начала US Open-2022, остался 22-кратный чемпион турниров «Большого шлема», испанец Рафаэль Надаль. Однако для этого ему необходимо выиграть предстоящий «Мастерс» в Цинциннати, а Медведев при этом должен набрать за Монреаль и Цинциннати не более 110 очков.