Life and Style Статьи

Открытое письмо в редакцию журнала “Tennis Weekend”

Взяться за перо меня побудил 15-летний юбилей единственного в нашей стране теннисного журнала «Tennis Weekend» (TW). А ведь на заре века у нас был не один, а сразу восемь теннисных журналов. Только в Санкт-Петербурге их было три. Петербуржцы тогда шутили: «У нас город трех революций, трех теннисных федераций (было и такое) и трех теннисных журналов».

Время, однако, – строгий и жесткий арбитр, который все расставляет по своим местам. Все наши журналы начала века давно ушли в лету, а вот TW, несмотря на все неурядицы и катаклизмы в нашей стране, сумел выжить и продолжает радовать любителей тенниса.

«А кому он нужен? – невольно слышу я голос невидимого скептика. – Ведь все результаты турниров и не только мы узнаем сейчас через интернет». А разве настоящие знатоки и ценители тенниса довольствуются лишь сухими результатами тех или иных соревнований? Им подавай «корыто, им подавай ведро», как сказал поэт. И действительно их интересует все: и как проходили соревнования, и подробный рассказ о победителях, о казусах или сенсациях турнира, высказывания самих участников соревнований, и, наконец, оценка специалистов того, что происходило на корте. Все это разом можно прочитать только в журнале. А вы говорите: интернет…

А хорошие цветные иллюстрации? Именно они позволяют прочувствовать пульс соревнований, накал борьбы и радость победителей.

За примерами далеко ходить не надо. Вот статья журналистки Анастаcии Филипповой «Золотая рыбка Рыбакина» в последнем номере журнала – рассказ о малоизвестной у нас победительнице последнего Уимблдона. Здесь масса интересной и любопытной информации о нашей бывшей соотечественнице, сменившей гражданство шесть лет назад, ее уникальные фотографии.

TW удалось наладить сотрудничество с видными специалистами и журналистами нашего тенниса.  А они, как известно, и определяют лицо журнала. Их рассказы о лидерах мирового и отечественного тенниса, о различных соревнованиях, о современных методах тренировки, о теннисной жизни у нас и за рубежом запоминаются надолго.

С удовольствие просматриваю рубрики «Focus» и «Лента времени»,  которые позволяют мне быть в курсе о наиболее заметных событиях мирового и отечественного тенниса.

Честно говоря, до появления журнала TW я как-то не очень интересовался любительским теннисом. В начале я просто просматривал статьи о соревнованиях «Аматур», затем стал их внимательно читать и со временем стал поклонником любительского тенниса и соревнований «Аматур». В свое время журнал посвятил два выпуска Соревнованиям «Аматур» и их участникам, которые я бережно храню в своем архиве.

Как бывший издательский работник, я невольно отмечаю прекрасную верстку журнала, которую делает настоящий профессионал, мастер своего дела.

Ну, и конечно иллюстрации. Они выше всяких похвал. А мне есть с чем сравнивать. В моем архиве покоятся экземпляры всех 34 отечественных теннисных журналов (без единого пропуска), начиная с 1912 года. И здесь TW впереди планеты всей.

Говоря о юбилее журнала, его главный редактор Михаил Иванов отметил, что счет пока  15:0 в пользу журнала. Пока 15:0. Пройдет немного времени и мы все с гордостью cможем сказать: Game, set and match Tennis Weekend. И журнал станет первым среди всех долгожителей отечественной теннисной периодики.

Борис Фоменко

Фото: Александр Бондарев

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©