Даниэль Эванс сенсационно обыграл Джоковича

Первая ракетка мира Новак Джокович неожиданно проиграл британцу Даниэлю Эвансу со счётом 4/6, 5/7 и не смог выйти в четвертьфинал «Мастерса» в Монте-Карло. Матч длился 2 часа 6 минут. На счету серба 3 эйса и 3 двойные ошибки, Эванс 1 раз подал навылет и не допустил ни одной двойной ошибки.

Вот как лидер мирового рейтинга прокомментировал свое поражение: «Это был, пожалуй, один из худших матчей, которые я могу вспомнить за последние годы. Не хочу преуменьшать заслуги Эванса, но я действительно просто ужасно чувствовал себя на площадке. Не получалось, в сущности, ничего. Это один из таких деньков. Вчера я провёл хороший матч с Синнером. А сегодняшний день стал полной противоположностью тому, что было вчера. Было очень, очень ветрено – тяжело играть в подобных условиях против такого игрока, как Эванс, который вынуждает много двигаться. Он очень непредсказуем в плане ударов. И признаю, что он разобрал мою игру».

Своим впечатлением поделился и победитель встречи. «Я не мог поверить, что последний мяч пролетел над сеткой,- сказал Даниэль Эванс. – Но этого почти не произошло. Несмотря ни на что, я был доволен тем, как играл в матче. Всё было хорошо. Никогда нельзя быть уверенным в себе, выходя на такой важный матч, как матч с Новаком. Это очень большая победа, и я рад, что справился, особенно после перерыва и трудностей в первом сете. Это было действительно приятно, и я в восторге. Самое главное — нужно верить, что можешь победить. Я могу продолжать говорить об этом, но нужно действительно поверить. Конечно, я сомневался в себе в этом матче. В голове крутились всевозможные мысли. Я просто доволен тем, как всё прошло, и, может быть, через много лет после турнира мне будет приятно рассказывать детям и внукам, что я победил игрока № 1 в мире». За выход в полуфинал Эванс поборется с бельгийцем Давидом Гоффеном, который победил немца Александра Зверева со счётом 6/4, 7/6 (9:7).