ATP Cup: Австрия проиграла Италии, Канада – Сербии

На стартовавшем в Мельбурне командном турнире ATP Cup начались матчи отборочного этапа. В группе A действующие чемпионы сербы переиграли канадцев 2-1. В первой одиночке Душан Лайович уступил Милошу Раоничу со счётом 3/6, 4/6, но затем первая ракетка мира Новак Джокович взял верх над Денисом Шаповаловым (7/5, 7/5), причем по ходу игры Шаповалов выразил недовольство работой судьи Мохамеда Лайани, обвинив его в том, что он позволяет Новаку затягивать время между розыгрышами.

«Ему разрешается пить посреди гейма?» — спросил недовольно Шаповалов, на что судья ответил, что запустил таймер, чтобы отслеживать паузы между розыгрышами. Но Шаповалова это не удовлетворило. «Да, запустили таймер уже после того, как он попил. А для меня запускаете, как только заканчивается розыгрыш. Он может тратить по три минуты?» — возмутился Денис. В итоге в решающей парной встрече Джокович и Филип Крайинович (на фото) одолели дуэт Раонич-Шаповалов со счётом 7/5, 7/6 (7:4).

Тем временем в группе C сборная Австрии проиграла Италии со счётом 1-2. Австриец Деннис Новак неожиданно победил Фабио Фоньини (6/3, 6/2), но потом уже лидер австрийцев Доминик Тим столь же сенсационно проиграл Маттео Берреттини со счётом 2/6, 4/6. Затем Берреттини и Фоньини добыли решающее очко, победив в парной встрече дуэт Новак-Тим со счётом 6/1, 6/4.