Анна Блинкова одолела третью ракетку мира Елену Рыбакину

57-я ракетка мира российская теннисистка Анна Блинкова со счётом 6/4, 4/6, 7/6 (22:20) одолела в упорном поединке представительницу Казахстана Елену Рыбакину (третья в рейтинге WTA). Матч продолжался 2 часа 40 минут. На счету Блинковой 4 эйса и 6 двойных ошибок. Рыбакина 9 раз подала навылет и совершила 2 двойные ошибки.

«Никогда не сдавайся», — написала теннисистка фломастером на телекамере после своего триумфа. По ходу тай-брейка Блинкова спасла 6 матчболов, в том числе и на подаче Рыбакиной. Таким образом, Блинкова выбила из турнирной сетки третью сеяную и прошлогоднюю финалистку Australian Open. Спортсменки провели самый длинный тай-брейк в истории турниров «Большого шлема» в одиночном разряде. Предыдущий рекорд составлял 38 очков. В 2007 году Жо-Вильфрид Цонга обыграл Энди Роддика со счётом 20:18 (тай-брейк первого сета, Australian Open). В 2023 году Леся Цуренко выиграла тай-брейк третьего сета у Аны Богдан (20:18, Уимблдон).

Вот как прокомментировал победу Блинковой олимпийский чемпион 2000 года, двукратный победитель турниров серии «Большого шлема» в одиночном разряде, бывшая первая ракетка мира Евгений Кафельников. «Аня молодец! Доставила удовольствие всем болельщикам, – сказал Кафельников в интервью порталу «Чемпионат». – Все на неё смотрели, в том числе и я. Получил огромное удовольствие. Рыбакина — сильная теннисистка, но Аня выдержала. Очень за неё рад».

А вот что сказала после матча сама Блинкова: «Спасибо трибунам за поддержку, это дало мне сил биться до самого конца. Были приятные моменты, а были… Не знаю, что сказать, было очень тяжело. Старалась в каждом розыгрыше сохранять концентрацию. У меня было столько матчболов! Я старалась действовать агрессивно, но у меня тряслись руки. И ноги тоже. Я старалась оставаться спокойной, насколько это было возможно. Счастлива, что в итоге выиграла. Я этот день до конца жизни не забуду. Особенно из-за этого корта, с такими трибунами. Никогда его не забуду. Пока что это лучший день в моей жизни».

В третьем круге Блинкова сыграет с итальянкой Жасмин Паолини (31-я ракетка мира).