АТР Новости

Вслед за Надалем испанец Алькарас победил и Джоковича

Девятый номер мирового рейтинга испанец Карлос Алькарас со счётом 6/7 (5:7), 7/5, 7/6 (7:5) одолел первую ракетку мира серба Новака Джоковича и вышел в финал грунтового «Мастерса» в Мадриде. Этот упорный поединок продолжался 3 часа 38 минут. На счету Алькараса 4 эйса и 4 двойные ошибки. Джокович 8 раз подал навылет и совершил 2 двойные ошибки. Алькарас стал первым игроком, которому удалось обыграть подряд на грунте Надаля и Джоковича.

Вот как Новак прокомментировал свое поражение: «Что ж, поздравляю Карлоса. Он невероятно хорошо держал себя в руках в эмоциональные моменты. То, что человек в таком возрасте играет так зрело и мужественно, — впечатляет. Он заслужил эту победу. У меня было много шансов, это был фантастический матч. Отличная битва. Но я определённо разочарован тем, что не смог использовать свои шансы во втором сете. В третьей партии у меня было много брейк-пойнтов. Просто я не смог извлечь выгоду тогда, когда это было необходимо. Он же это делал. Я много раз отдавал ему очки бесплатно. Его вращение в условиях здешней высоты работает очень мощно, мне было трудно справиться с его мячом, я не чувствовал приём. Он часто подавал кручёные, чтобы создать себе хорошую позицию. Мне не удалось с этим хорошо справиться».

Карлос Алькарас со своей стороны отметил: «Невероятно обыграть первую ракетку мира, особенно здесь, в Мадриде. Была такая атмосфера, которую я не забуду никогда. Этот результат отражает всю проделанную нами работу и уровень игры, который я поднимал по ходу турнира».

В финале Алькарас сыграет с немцем Александром Зверевым, который обыграл греческого теннисиста Стефаноса Циципаса со счётом 6/4, 3/6, 6/2 за 1 час 55 минут.