WTA Интервью Статьи

Екатерина Александрова: «В игре с Камилой я рисковала на второй подаче, но оно того стоило!»

В понедельник, 7 февраля, в матче открытия основной сетки турнира St. Petersburg Ladies Trophy 2022 россиянка Екатерина Александрова победила со счётом 6/2, 1/6, 6/2 итальянку Камилу Джорджи в трехсетовом противостоянии, длившемся 1 час 44 минуты. После победы Екатерина ответила на вопросы журналистов.

Екатерина, со стороны кажется, что у вас с Камилой Джорджи достаточно похожая манера игры, обе вы любите играть в темповой теннис, предпочитаете короткие розыгрыши, у вас обеих мощные подачи. Чем же ваши стили игры все-таки отличаются и как надо было сегодня играть, чтобы победить ее?

Может, у нас и похожие стили игры, но я все-таки думаю, что мне еще далеко до Камилы. То, как она бьет по мячу – конечно, этому можно позавидовать. В принципе цель на игру была такая: держать свою подачу и всеми силами сделать что-то на приеме и постараться сыграть в 2-3 мяча. Потому что хотя она и сильно бьет по мячу, но довольно часто у нее срывается удар. Вот, в принципе, какие задачи я ставила перед собой в этом матче.

Правильно ли сказать, что у вас удары чуть более плоские, чем у нее?

Он просто еще больше бьет, еще сильнее, чем я…

Вы сильно были расстроены, проиграв достаточно легко второй сет? Или забыли об этой неудаче и сразу смогли настроиться быстро на решающую партию?

Ну все-таки было не очень приятно проигрывать второй сет, потому что я надеялась после первого, что получится выиграть в двух. Но я очень рано проиграла свою подачу и как-то немного сникла, а она, наоборот, завелась. И было видно, что уже у нее больше желания побеждать, и у  Камилы стали залетать в корт мячи, которые не залетали в первом сете. В третьей партии получилось переломить эту ситуацию с самого начала, и потом уже было легче.

Ощущали сегодня поддержку трибун? Сегодня было слышно, как с трибун кричали по-английски «Camila, come on!» с русским акцентом…

Ну там было еще и возгласы «Катя, давай!», «Катя, держись!». Было приятно.

Поздравляем с победой, это ваша вторая победа в сезоне. После вашего московского финала показалось, что концовка прошлого сезона и начало этого были смазанными. С чем ты это связано?

Я, если честно, не знаю. После финала в Москве у меня было ощущение, что у меня получилось вернуться в ритм, собраться правильно. Но сначала одно, потом другое… И начало сезона, мягко говоря, не получилось. Зато я надеюсь, что здесь (в Санкт-Петербурге) это получится исправить, и дальше будет только лучше

Где вы проводила подготовку к сезону? Где тренировались, проводили сборы?

В Москве – несколько недель перед Австралией.

Насколько для вас сегодня было важно подавать первую подачу и подавать ее уверенно?

Я знаю, у Камилы хороший прием. И каждый раз, когда я подавала со скоростью ниже 160 километров в час, я получала очень мощный ответ. Поэтому я приняла решение подавать со второй подачи достаточно мощно – уж не знаю, сколько я сделала двойных ошибок, но их было много. Это было рискованно, но оно того стоило.

У вас счет личных встреч 1-3 с Марией Саккари и 0-1 с Анастасией Потаповой. Кого из них предпочтете получить в соперницы и будете ли смотреть их матч?

Если не буду на тренировке, то обязательно посмотрю. А предпочтений у меня нет. Кто победит – с тем и сыграю.