Блог Статьи

Заявление австралийской теннисной федерации по делу Джоковича: знает кошка, чьё мясо съела…

Федерация тенниса Австралии (Tennis Australia) выступила с новым, подробным заявлением по поводу решения Федерального суда страны, из-за которого Новак Джокович был вновь лишен визы и депортирован. Именно эта федерация не так давно объявила о том, что Новак Джокович получил медотвод, и его ждут на турнире. Читая между строк заявления, так или иначе понимаешь,  что теннисным функционерам Зеленого континента все же неловко за случившееся (особенно неуютно должен себя чувствовать глава федерации и директор Australian Open Крейг Тилина фото слева).

Но на словах – никакого сожаления о содеянном. Как бы оправдываясь перед всеми участниками австралийского «мэйджора» за скандал с первой ракеткой мира, высшие теннисные чиновники Австралии ни разу прямо не упомянули Джоковича и его выдворение, ограничившись иезуитской формулировкой «недавние события».

Вот текст заявления: «Правление Tennis Australia при поддержке своих ассоциаций-членов хотело бы сделать следующее заявление в отношении Открытого чемпионата Австралии по теннису. Мы хотели бы с самого начала дать понять, что уважаем решение министра иммиграции и заключение Федерального суда Австралии, принятое в выходные.Открытый чемпионат Австралии по теннису уже начался, и нашим приоритетом всегда было проведение одного из величайших спортивных событий в мире и обеспечение наилучших впечатлений для всех наших игроков, болельщиков и сообщества. Открытый чемпионат Австралии — это витрина Мельбурна и Австралии, которую очень любят игроки со всего мира.           

В прошлом году Tennis Australia тесно сотрудничала как с федеральным правительством, так и с правительством штата Виктория, чтобы обеспечить безопасный в отношении коронавируса Открытый чемпионат Австралии для игроков, персонала и болельщиков. Организация крупного международного спортивного мероприятия во время пандемии, которая не сбавляет оборотов и бросает вызов всем нам, требует от всех заинтересованных сторон серьёзных усилий. Правление и ассоциации-члены выражают признательность генеральному директору Tennis Australia и всей команде Tennis Australia за усердную работу и самоотверженность, направленные на обеспечение проведения теннисных матчей.           

Мы признаём, что недавние события сильно отвлекли всех, и глубоко сожалеем о том влиянии, которое это оказало на всех игроков. В Австралии гордятся теннисными традициями. Мы, как и игроки, и все поклонники тенниса здесь и во всем мире, стремимся сосредоточиться на игре, которой мы все так увлечены. Мы с нетерпением ждём блестящих двух недель тенниса».

Блестящих двух недель уже не получится. Хотя бы потому, что лидера рейтинга ATP и 9-кратного чемпиона Australian Open на турнире не будет. А тот, кто делает вид, что всё пройдет по высшему разряду даже без Новака, просто кривит душой. 

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©