Life and Style Блог Статьи

Еще раз про любовь

Стефанос Циципас, которого затянула в любовный водоворот испанка Паула Бадоса, отчасти напоминает персонажа из романа Тургненева «Отцы и дети» Павла Петровича Кирсанова, который был красив, нравился женщинам, а в 28 лет уже был капитаном, и его ждала блестящая карьера. Однако всё внезапно изменилось, из-за роковой страсти к княгине Р., слывшей в свете легкомысленной кокеткой. Мы пока не знаем наверняка, является ли таковой Бадоса (хотя еще не так давно у нее был страстный роман с испанским мужчиной-моделью). Но то, что любовь отвлекла Кирсанова от его карьерных устремлений, факт бесспорный. Именно поэтому Тургенев поселил своего героя в деревню, где, пережив несчастную любовь, он превратился в мизантропа, состарился, поседел, и ни о какой карьере или новых романах уже не помышлял.

Не правда ли, похоже на нынешний крутой поворот в настроении Стефаноса Циципаса, который по уши влюбился в Паулу Бадосу и уже публично заявил буквально следующее: «Для меня не имеет значения, буду ли я выигрывать титулы. Я знаю, что нашёл свою женщину. Я очень её люблю и всегда буду любить». Когда мужчина с головой уходит в романтические отношения в ущерб главному делу своей жизни (в данном случае теннису), да еще клянется при этом в вечной любви, это вызывает горькую усмешку и всегда настораживает: а не пойдет ли карьера Циципаса прахом, как это произошло с 27-летним финалистом Уимблдона Маттео Берреттини опустившегося аж на 92-е место в рейтинге из-за увлечения 37-летней моделью Мелиссой Саттой.

Клятвы в вечной любви хороши ну разве что для одноименной песни французского исполнителя Шарля Азнавура (вольный перевод песенных строк с французского на русский сделан поэтессой и переводчицей Натальей Петровной Кончаловской, мамой очень недурно играющего в теннис Никиты Михалкова). «Вечная любовь, верны мы были ей…». А дальше как, помните? «Но время зло…». То-то и оно. Другой француз, писатель Фредерик Бегбедер, вообще считает в одноименном романе, что «Любовь живет три года». Если роман Циципаса с Бадосой продлится хотя бы два года (это вряд ли), и грек всё это время будет валять дурака на корте, то он может очень даже быстро вылететь из мировой десятки, а то и из первой сотни. А между тем в отношении Циципаса нужно срочно принять драконовские меры (следующий 2024-й год – год Дракона), призванные его дисциплинировать, иначе Стефаноса ждет незавидная участь в духе Павла Петровича Кирсанова.

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©