Блог Статьи

Спортивные стипендии в США. Система UTR.

Ильгиз Валиев – 20-летний теннисист из России. Он играет на четвертой позиции за Texas Tech University на полной спортивной стипендии. Также он изучает бизнес-маркетинг и менеджмент.

Ильгиз начал заниматься теннисом в шесть лет. Он не планировал поступать в колледж, пока ему не исполнилось 17. «Я хотел быть профессиональным теннисистом», – говорит Ильгиз, но его отец убедил его поступить в колледж, потому что играть на профессиональном уровне сложно с финансовой точки зрения. «[В конце концов] поступить в колледж было хорошей идеей».

При поступлении в университеты США, студенты должны сдать два теста из нескольких на выбор. «Оба теста непростые, но я готовился к ним и неплохо знал английский, потому что много путешествовал», – говорит Ильгиз. За TOEFL он получил 80 баллов, а за SAT – 1400 баллов. Опираясь на данные CollegeBoard, только 19% из 2 198 460 экзаменующихся набирают балл 1200-1390.

В то время, когда он поступал в университеты США, его рейтинг в ITF был 50, поэтому многие тренеры пытались связаться с ним. По словам Ильгиза, большинство университетских тренеров связываются с теннисистами через Facebook. «У меня было много телефонных звонков с ними», – говорит Ильгиз. «Потом я начал выбирать университеты и двигаться в правильном направлении».

Тренера во время рекрутинга также часто используют Universal Tennis Rating (UTR). Universal Tennis Rating (UTR) – это глобальная рейтинговая система, которая оценивает игроков по одной и той же шкале от 1 до 16,50 на основе результатов матча, независимо от возраста и пола. UTR Ильгиза равен 13.

Теннисные команды университетов состоят в одном из пяти дивизионов – NCAA(D1, D2, D3), NAIA, NJCAA. В каждый дивизион входит около 200 университетских команд. Больше всего команд в NCAA D1, и уровень тенниса выше, чем в остальных дивизионах. По данным статистики предоставленной UTR можно увидеть разницу в уровне игроков первого и второго дивизиона лиги NCAA.

NCAA D1 и D2, мужчины

Уровень студенческого тенниса очень высок. По словам Ильгиза, есть игроки, чей рейтинг в ATP составляет 200–300, а рейтинг большинства игроков в колледжах – 600–700. «Я хотел играть профессионально, но в то же время хотел получить образование, и это лучшее, что можно сделать здесь», – говорит Ильгиз. «Благодаря всем возможностям, которые дает университет, у меня есть шанс стать профессионалом». 

Спортивные стипендии в США позволяют теннисистам прогрессировать в плане тенниса и получать достойное образование. Но хороший ли это вариант для тех, кто хочет играть на профессиональном уровне? Это зависит от множество аспектов, которые я изучу в следующей статье.

Фото предоставлены автором

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©