Life and Style Блог Статьи

В отличие от наших теннисистов, российский гимнаст не побоялся поддержать спецоперацию России

Бронзовый призер соревнований Иван Куляк пришел на церемонию награждения на проходившем со 2 по 5 марта в Катаре Кубке мира по гимнастике в майке с буквой «Z» (Z означает «За победу») . Это, пожалуй, был один из последних международных турниров, до которого были допущены российские спортсмены. Позже Международная федерация гимнастики (ФИЖ) приняла решение запретить россиянам и белорусам участвовать в соревнованиях под своей эгидой с 7 марта из-за спецоперации России на Украине.

Тем временем, все российские теннисисты удалили российские флаги со своих профилей на сайтах ATP и WTA. При этом ни один из них не поддержал публично свою страну в конфликте с нынешним режимом Украины. В своем заявлении по теме Даниил Медведев ограничился пацифистским заявлением, попросив «мира между странами». Андрей Рублёв после выхода в финал турнира ATP500 в Дубае написал на стекле телекамеры «No war, please», («Нет войне, пожалуйста») и ранее витиевато дал понять в ответах на вопросы зарубежной прессы, что не несет ответственности за действия своего правительства.

Анастасия Павлюченкова напрямую не осудила свою страну, но косвенным образом также дала понять, что не одобряет спецоперацию России на Украине. Вот отрывок из ее заявления: «Всю свою жизнь я представляю Россию. Это мой дом и моя страна. Но сейчас я боюсь, ведь там находятся моя семья и друзья. Но я не боюсь четко выразить свою позицию. Я против войны и насилия. Личные амбиции и политические мотивы не могут оправдать насилие. Это отнимает будущее не только у нас, но и у детей». О чьих амбициях и политических мотивах идет речь, до конца неясно – Владимира Путина или его оппонента Зеленского?

Ясно одно: принадлежащие к «элите» общества по своим доходам, образу и уровню жизни российские теннисисты не решаются солидаризироваться со своей страной и ее лидером в эту суровую пору и полностью подчиняются диктату международных теннисных организаций, лишивших их национальной атрибутики и права называть себя русскими игроками. Приходится констатировать, что ни у одного из российских теннисистов не возникло желания открыто протестовать против произвола международных спортивных чиновников, по факту во главу угла они поставили интересы своей индивидуальной карьеры, хотя, например, каждый из трех вышеперечисленных российских игроков уже заработал призовыми миллионы долларов. Впрочем, нельзя до конца исключать, что они действительно в глубине души осуждают свою страну, её армию и Верховного главнокомандующего, поскольку спецоперация России нарушила их привычный комфортный ритм спортивной жизни. Просто открыто осудить Россию тоже никто не берется. Опровергнуть эти не лестные для них предположения смогут только сами российские теннисисты, если хотя бы попытаются открыто признать, что в Донбассе русскоговорящих граждан Украины убивали все последние 8 лет.

Всё это смотрится разительным контрастом на фоне заявлений и действий украинки Элины Свитолиной, эмоционально поддержавшей нынешнюю украинскую власть и пообещавшей пожертвовать украинской армии свои призовые. Весьма категоричную позицию занял и закончивший теннисную карьеру Сергей Стаховский, записавшийся добровольцем в ряды армии Украины. Факты упрямая вещь: в патриотическом воспитании своих теннисистов нынешняя Украина преуспела больше, чем Россия. Может, пример российского гимнаста Ивана Куляка хоть как-то вдохновит наших мастеров ракетки быть менее щепетильными в отношении соблюдения навязанных им новых антироссийских правил?

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©