Life and Style Блог Статьи

Скандал вокруг ситуации с Джоковичем разгорается с новой силой

Да-да, именно так: скандал, связанный с возможной депортацией Новака Джоковича из Австралии, набирает обороты. Причем градус противостояния повышают как противники, так и сторонники сербского теннисиста. Хотя, пожалуй, тон здесь, прежде всего, задают представители австралийских властей, занявших непримиримую позицию. Так, 6 января, Джокович получил отказ на просьбу переселить его из занюханной карантинной гостиницы Park Hotel в дом, который он снял вместе с командой. Масла в огонь подливают правительственные чиновники Австралии. Отнюдь не в парламентских выражениях высказался заместитель премьер-министра Австралии Барнаби Джойс, прокомментировавший ситуацию с задержанием Джоковича австралийскими пограничниками, которых не убедило полученное сербом медицинское исключение.

«Если он не заполнил формы должным образом, значит, он шутит над суверенными полномочиями другой нации,– отметил Джойс. – Он должен понять, что, если уж бог наградил его определённым талантом, этот талант не выше суверенных прав других наций. Если ты попадаешь в нашу страну и не говоришь нам правды, мы вышвырнем твой зад отсюда».

Грубовато и как-то совсем не интеллигентно для столь высокопоставленного официального представителя страны. Все-таки он обращается к лидеру мирового рейтинга и, по мнению многих, лучшего теннисиста современности.

Попирают в Австралии и хваленую свободу слова. Так, одному из зрителей во время матча мужского турнира в Мельбурне запретили держать плакат в поддержку первой ракетки мира, серба Новака Джоковича – на том основании, что это политический лозунг. Плакат гласил: «Новак Джокович — заложник коммунистического штата Дэна Эндрюса!» (Дэн Эндрюс – премьер-министр штата Виктория, где пройдёт Открытый чемпионат Австралии в этом). Представитель охраны на арене Рода Лэйвера назвал плакат неуместным и потребовал убрать его: мол, текст нарушает пункт правил, запрещающий проносить на стадион политические плакаты.

Не остаются в долгу и сербские представители, хотя они не опускаются до площадной брани. В конфликт Джоковича с властями Зелёного континента лично вмешался президент Сербии Александр Вучич. «Я разговаривал с Новаком прошлой ночью, а сегодня утром мы говорили во второй раз,- сообщил Вучич. – Мы можем сделать так, чтобы до понедельника ему не пришлось находиться в гостинице, где его изолировали, чтобы он смог переехать в дом, который арендовал. Новак попросил нас об этом. И это наша обязанность, мы должны защищать своих граждан. Над этим работают наши сотрудники. Несправедливо, что премьер-министр Австралии устроил политическую охоту на ведьм. Другим теннисистам с медисключениями играть разрешили, а Новаку — нет. Всем понятно, что происходит… Что не является фэйр-плей, так это политическая охота на ведьм, когда все, включая премьер-министра Австралии, делают вид, что правила равны для всех. Боюсь, что подобное политическое преследование Новака будет продолжаться до того момента, пока они не смогут что-то доказать. Когда не могут победить кого-то, прибегают к таким вещам».

Со своей стороны Министерство иностранных дел Сербии выразило протест послу Австралии Дэниелу Эмери из-за условий проживания первой ракетки мира Новака Джоковича в Мельбурне.

Государственный секретарь МИД Неманья Старович выразил надежду, что посол Австралии попытается повлиять на улучшение условий, в которых спортсмен ожидает решения суда по его делу.

«У сербской общественности есть точное впечатление, что Новак Джокович – это жертва политической игры и его заманили в Австралию, чтобы унизить. Джокович не является преступником, террористом или нелегальным мигрантом, но именно так с ним обращались власти Австралии, и это вызывает понятное возмущение его поклонников и граждан Сербии», — заявил Старович.

А вот что сказал чемпион Кубка Кремля-2010, ныне капитан сборной Сербии в Кубке Дэвиса Виктор Троицки: «Это кошмар для спорта. Никто из спортсменов, тем более один из величайших чемпионов, не сталкивался с таким отношением. Можно сказать, что его в каком-то смысле пытают. Это серьёзный скандал, он не имеет никакого отношения к спорту или теннису, всё это — политика. Федеральные власти Австралии решили показать силу, сделать из Джоковича пример. Ему разрешили приехать, всё было нормально, а теперь разрешение отменили. Бред. Я не знаю, что будет дальше. Но он находится в плохих условиях, его разместили в отеле с беженцами и мигрантами. Теннисист такого уровня не заслуживает подобного отношения. Я возмущён, что ATP и Australian Open ещё не выпустили заявлений в поддержку Новака. ATP должна защищать своих игроков».

Не прошел мимо скандала с Джоковичем и бывший главный тренер сборной Сербии по теннису Богдан Обрадович. «Всё это не имеет никакого отношения к спорту,– отметил он. – Это вопрос политики, создаётся новый мировой порядок. Гораздо более крупные эксперты, чем я, подтвердят это в будущем с научной точки зрения. Скандально то, как они отнеслись к Новаку Джоковичу. Изъятие телефона, его арест на двух машинах, как если бы он был контрабандистом, провозящим наркотики, а не лучшим теннисистом всех времён… Я знаком с Новаком 20 лет, знаю, сколько у него душевных сил. Чем больше давишь на него, тем больше он звереет. Я не сомневаюсь, что если ему будет позволено играть, он сделает всё, чтобы победить на Открытом чемпионате Австралии и войти в историю!»

Продолжает возмущаться действиями австралийских властей и отец первой ракетки мира Срджан Джокович. Он заявил, что вся семья теннисиста и его болельщики выйдут на улицы Сербии, если конфликт с сербом не разрешится. И действительно ближе к вечеру на улицах Белграда начали появляться скопления людей. Тем временем Срджан Джокович пошел дальше и сравнил Новака с Иисусом Христом, а также обратился к премьер-министру Австралии Скотту Моррисону. «Иисуса пригвоздили к кресту и делали с ним всевозможные вещи. Он выстоял, и его дух ещё жив. Точно так же пытаются распять Новака, недооценить его, поставить на колени, делать с ним всё что угодно. Ты, знаменитый премьер-министр далёкой прекрасной страны, ведёшь себя в соответствии со своими принципами, которые не имеют ничего общего с нами и нашими взглядами. Мы – люди, а ты, сэр, нет», — цитирует отца Джоковича австралийское издание The Age.

Тем временем Джордже Джокович, брат сербского теннисиста Новака Джоковича, процитировал новое сообщение от первой ракетки мира по поводу скандальной ситуации с визой: «Бог видит всё. Мораль и этика как величайшие идеалы – путеводные звёзды к духовному восхождению. Моя благодать – духовная, а их – материальная». Не стала молчать и мама Джоковича. «Моего сына держат в плену,- заявила она. – Место, где он находится, очень грязное, там полно насекомых. Он не может спать. Ужасная еда. Это несправедливо, не по-человечески».

Ей ответил в не слишком доброжелательном тоне министр внутренних дел Австралии Карен Эндрюс. «Мистера Джоковича не брали в плен в Австралии. Он может уехать в любой момент, если захочет. И пограничная служба это организует», — отрезал Эндрюс в видео, выложенном в официальном «Твиттере» AFP News Agency.

Впрочем, не все австралийцы в восторге от происходящего. Например, Ник Кирьос. «Послушайте, я считаю, что нужно действовать. Я привился ради других, ради здоровья мамы. Но на ситуацию с Новаком мы реагируем плохо, очень плохо. Все эти мемы, заголовки… Он один из наших величайших чемпионов. В конце концов, он человек. Нам следует действовать лучше», — написал Кирьос в своём «Твиттере».

Напомним, окончательное решение по поводу возможной депортации Новака Джоковича из Австралии будет принято в понедельник, 10 января. Австралийский юрист Джастин Квилл оценил шансы первой ракетки мира Новака Джоковича избежать депортации из Австралии и выступить на Australian Open.

По словам Квилла, суд может вынести промежуточный запрет в отношении возможного решения федерального правительства депортировать Джоковича. В этом случае судебные слушания перенесут на более поздний срок, и Новак сможет сыграть на Australian Open. «Я говорю это с небольшой степенью уверенности. Скажем, 51 процент против 49. Это не обязательно означает, что он выиграет дело. Я подозреваю, что судья скажет нечто вроде: «Я собираюсь вынести промежуточный судебный запрет, а затем выслушаю это дело должным образом». Все мы понимаем, что колёса правосудия крутятся не очень быстро. Речь может идти о неделях и месяцах. Судья может просто попытаться немного смягчить ситуацию».

И это было бы наилучшим решением для обеих сторон конфликта. Австралийские власти сохранили бы лицо, молча признав, что погорячились – и не стали бы ставить оргкомитет Australian Open в совсем уж идиотское положение. А Новак Джокович получил бы шанс выступить – и даже победить! – на турнире Australian Open, который без него превратится во второсортный «мэйджор». В противном случае – если Новака все же депортируют – мы станем свидетелями вопиющего проявления тоталитаризма (и просто «тупизма») со стороны государства, считающего себе представителем свободного мира. Тем более что прививка Джоковича не спасла бы Австралию от наблюдающего в этой стране нового роста числа случаев заражения коронавирусом: в начале января 2022 года здесь был зафиксирован новый суточный антирекорд числа случаев заражения ковидом – 33 тыс. 161. Понятно, что нервы у австралийских властей сдают: политика отгораживания от остального мира вкупе с навязчивой вакцинацией не слишком-то себя оправдывает. Но это не повод для публичного унижения лучшего теннисиста мира, отыгравшись на котором можно показать себя борцом за справедливость и здоровье австралийской нации.

Михаил Иванов

Мега-скандал с Джоковичем: кто и почему не пускает серба в Австралию

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©