Life and Style Блог Статьи

Мега-скандал с Джоковичем: кто и почему не пускает серба в Австралию

В мире тенниса разразился вселенский скандал. Беспрецедентный. Беспрецедентные ковидные времена – беспрецедентные и скандалы. По возможности коротко – саму фабулу.

Как мы помним, после того как оргкомитет Australian Open заявил о том, что к турниру будут допущены лишь вакцинированные теннисисты, через некоторое время был опубликован список медицинских исключений, которые позволяют игрокам участвовать в австралийском «мэйджоре» без прививки. Автор этих строк еще тогда назвал это «поправкой Джоковича», ибо ежу было понятно, что исключения были сделаны именно под лидера мирового рейтинга и 9-кратного чемпиона Australian OpenTW уже не раз подробно писал об этих исключениях, повторяться не будем. И вот Новаку Джоковичу было ожидаемо сделано медицинское исключение, причем, как сообщила пресс-служба AO-2022, дело рассматривали чуть ли не две медицинские комиссии! Следом серб объявил urbi et orbi , что отправляется в Мельбурн.

Но в аэропорту произошла сцена по мотивам картины Репина «Не ждали»… 5 января пограничная служба Австралии задержала 20-кратного чемпиона турниров «Большого шлема» – якобы из-за ошибки, связанной с оформлением визы (такова официальная версия). Мол, Джокович пытался въехать в Австралию по типу визы, который не допускает того факта, что у него есть медицинское освобождение от вакцинации от коронавируса (а что, есть тип визы, которые допускает медицинский отвод?!) . И тут для серба начались круги ада и неслыханное публичное унижение: теннисиста продержали в изолированном помещении аэропорта под присмотром полиции более шести часов, параллельно он давал показания. После этого власти Австралии приняли решение аннулировать визу Новака и депортировать его из страны, хотя адвокаты теннисиста делают всё, чтобы оспорить данный вердикт. 6 января будет рассмотрен судебный иск по поводу отмены решения по выдаче первой ракетке мира въездной визы в Австралию для участия в Australian Open. Тем временем первую ракетку мира доставили в карантинный отель в Мельбурне.

«Джокович может повторно подать заявку на визу, но успех этого действия кажется всё более маловероятным», — пишет издание Tennis World. Случившееся прокомментировал премьер-министр Австралии Скотт Моррисон: «Виза Джоковича аннулирована. Правила есть правила, особенно когда речь идёт о наших границах. Никто не стоит выше этих правил. Наша сильная пограничная политика имела решающее значение для Австралии, где уровень смертности от COVID — один из самых низких в мире. Мы продолжаем проявлять бдительность».

Более того, 20-кратному победителю турниров «Большого шлема» могут вообще на 3 года запретить въезд в Австралию, если его аннулированная виза не будет восстановлена. «Если визу аннулируют, то последствия будут долгосрочными — как в отношении Австралии, так и другой страны, в которую он будет пытаться попасть. Теперь Новака всегда будут спрашивать: «Вас уже депортировали из другой страны ранее?». Если его депортируют из Австралии, то он может получить запрет на въезд на 3 года», — цитирует слова профессора Мэри Крок издание Nine.

Дальше больше – министр здравоохранения Австралии Грег Хант подтвердил, что первая ракетка мира Новак Джокович не смог предоставить «надлежащие доказательства» для въезда в страну невакцинированным. Блеск! Прав в своем комментарии один российский болельщик: «Сначала две независимые медицинские комиссии дают Джоковичу «добро», затем независимый премьер-министр Австралии это «добро» аннулирует и требует выслать Джоковича из страны первым же самолётом, и после этого независимые австралийские пограничники и полицейские воплощают волю премьер-министра в жизнь».

И как тогда быть со справкой о медицинском исключении, выданной независимой комиссией – точнее аж двумя комиссиями, состоящих из австралийских медиков? Что же тогда является основанием для медицинского исключения и кто уполномочен такие документы рассматривать и оформлять? Австралийская таможня? Или местные пограничники? Кстати, три теннисиста, у которых также был медотвод от вакцинации против COVID-19, спокойно прибыли в Австралию, хотя у них были такие же визы, как у сербского теннисиста (об этом сообщает журналист Оссиан Шайн в своём «Твиттере» со ссылкой на Reuters). В итоге власти Австралии отложили решение по делу сербского теннисиста на понедельник, 10 января: оно будет принято до 10:00 по местному времени. Таким образом, первая ракетка мира Джокович проведёт в Австралии ещё несколько дней. Не исключено, что в итоге его депортируют.

Какие выводы напрашиваются в связи с произошедшими событиями? Отношение ньюсмейкеров, да и просто рядовых болельщиков к ситуации вокруг Джоковича во многом определяются их личной симпатией (или антипатией) к сербскому теннисисту – и еще сиюминутным настроением да отношением к мироустройству западного мира, где, разумеется, всегда торжествует закон и высшая справедливость. В сети можно найти массу откликов тех, кто поддерживает Новака и желает ему держаться, так и тех, кто считает, что тут нечего обсуждать, ибо правила едины для всех. Единства нет даже среди бывших товарищей по сборной России в Кубке Дэвиса. Так, кавалер Ордена Мужества Андрей Чесноков – за Джоковича. А его коллега по корту Евгений Кафельников придерживается иной позиции. «Чему удивляться в ситуации с Джоковичем? Мы все знаем, в какое время сейчас живём,- отметил Евгений в интервью порталу «Чемпионат». – Ведь есть протоколы. Когда государство делает определённый регламент… Давайте абстрагируемся от имён. Если кто-то хочет нарушить правила, то никаких шансов нет. Правительство страны будет поступать так, как посчитает нужным: будь это Джокович, Надаль, Федерер. Есть правило: невакцинированным въезд в страну категорически запрещён. Точка. Даже обсуждать нечего. Я очень хотел, чтобы Новак играл на AO, выиграл свой 21-й титул «Большого шлема» в Австралии. Но правила для всех одинаковые. Нарушать их нельзя». 

Кафельникову не без сарказма парирует в своем комментарии один из пользователей портала: «Вот голову на отсечение даю – возникни такая ситуация у нас в стране, Кафельников первым бы начал орать о беспределе властей, тирании и отсутствии уважения к такому спортсмену, как Джокович» (подробнее на «Чемпионате»).

Ясно одно: налицо несогласованность в действиях между оргкомитетом Australian Open и австралийскими властями федерального уровня. Заняв жесткую позицию в отношении допуска игроков на турнир лишь с прививками (а об их «эффективности» мы можем судить по катастрофической эпидемиологической ситуации в Западной Европе, США с их миллионом инфицированных за сутки и особенно Израиле, где проведена поголовная вакцинация), оргкомитет Открытого чемпионата Австралии поставил себя в тупиковое положение, ибо без Федерера и Джоковича «мэйджор» в Мельбурне тускнеет и блёкнет (заболевший после двух вакцинаций Надаль, кстати, уже успел попенять извечному сопернику Новаку на его негативное отношение к прививке от ковида). Поэтому и пришлось придумывать медицинские исключения, дабы серб выступил на турнире (для сестер Уильямс придумали же в свое время – и они вполне законно «кушали» гормоны и, образно говоря, чуть ли не всю таблицу Менделеева). Но медотвод для Джоковича был пощечиной австралийским властям и те полезли в бутылку, велев пограничникам «не пущать» серба на Зеленый (теперь от собственной злости) континент.

Ясно и другое: этот мега-скандал уже нанес огромный ущерб имиджу австралийского «мэйджора» и репутационные издержки уже сейчас чрезвычайно велики. И будет весьма любопытно посмотреть, что сделают в Австралии к понедельнику, 10 января: выдворят Новака с еще большим скандалом из страны или постараются спасти лицо (и серба, и свое собственное) и найдут компромиссное решение?

Самый главный вывод: если бы место лидера мирового рейтинга занимал не славянин из маленькой, цинично разбомбленной НАТО православной Сербии, а теннисист из США – да еще темнокожий, да еще представитель ЛГБТ-сообщества, то его приняли бы в Австралии с распростертыми объятиями и еще красную ковровую дорожку постелили бы для него в аэропорту.

Похожую мысль высказал в своем эмоциональном комментарии отец Новака – Срджан Джокович. Пафосно, конечно, но по сути верно. «Сегодня мой сын находится в австралийском плену, но он никогда не был более свободным,- цитирует отца первой ракетки мира издание Telegraf. – С этого момента Новак стал символом и лидером свободного мира, мира бедных и угнетённых стран и народов. Мой сын Новак Джокович показал, что даже в такой маленькой, но героической стране, как Сербия, может появиться лучший теннисист и спортсмен всех времён, и эту правду больше нельзя скрывать. Его можно заточить сегодня или завтра, но правда подобна воде, и она всегда находит свой путь. Новак — Спартак нового мира, который не терпит несправедливости, колониализма и лицемерия, но борется за равенство всех людей на планете, независимо от цвета их кожи, независимо от того, какому богу они молятся и сколько у них денег. Новак показал, что любой цели можно достичь, если у вас есть свои мечты, и эту мечту вместе с ним разделяют миллиарды людей и детей, которые видят в нём образец для подражания. Богатеи могут не позволить Ноле продолжать играть в теннис, но раскроют своё истинное лицо, и начнётся гораздо более серьёзная игра. С одной стороны окажутся жадные и высокомерные представители мировой олигархии, а с другой — весь свободный и гордый мир, который по-прежнему верит в справедливость, правду, честную игру и мечты своих детей».

Многие уже поспешили «заценить», как в результате возможной депортации Джоковича повысятся шансы Даниила Медведева на победу в первом «Шлеме» сезона. Понятно, что они повысятся. Сам Даниил высказался о скандальной ситуации с первой ракеткой мира довольно обтекаемо. «Если у Новака был справедливый медотвод, он должен быть здесь. Если нет, то нет», — заявил Медведев на пресс-конференции во время проходящего в Австралии ATP Cup. Довольно дипломатичный и в целом не безмозглый комментарий, сохраняющий шанс на добрые отношения с Новаком, которого россиянин безмерно уважает.

Но не о шансах соперников Джоковича надо сейчас рассуждать, а о волюнтаризме федеральных и теннисных властей Австралии, где левая рука не знает, что делает правая. И о том, как следует правильно управлять теннисным миром в условиях продолжающейся пандемии коронавируса, который продолжает мутировать и «дает прикурить» что Франции, что Германии – и даже отгородившей от всех морями, океанами и обязательными прививками теннисной Австралии…

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©