Блог Статьи

Секреты настройки теннисной ракетки

Наш постоянный консультант Виктор Николаевич Громов рассказывает о том, как подготовить теннисную ракетку для опытных игроков, меняя ее физические свойства под свою индивидуальную технику.

Все фирмы, выпускающие теннисные ракетки, соблюдают определенные законы соотношения таких главных физических свойств ракетки, как вес, баланс и динамическая инерция. Вес и баланс – статические величины, которые легко определить. Они обычно указаны на раме ракетки. Величина динамической инерции (время затухания колебаний ракетки, закрепленной за ручку) определяется специальным прибором.

На рисунке 1 показано, как  распределен вес у ракеток.

  1. У легких моделей ракеток (вес около 250 г), баланс смещен в головку (около 360 мм) и динамическая инерция имеет величину около 260 у.е.
  2. У моделей со средним весом (около 300 г) баланс нейтральный (около 320 мм) и динамическая инерция около 280 у.е.
  3. У самых тяжелых моделей (вес около 340 г) баланс смещен в сторону ручки (около 305 мм) и динамическая инерция около 305 у.е.
Распределение веса по всей длине ракетки

Есть модели, имеющие промежуточные показатели, но общее правило не нарушается. Не существует легких моделей ракеток с нейтральным или смещенным в сторону ручки балансом. Также не существует тяжелых моделей с балансом в головку.

На рисунке 2 показано, где располагается центр ударного пятна у каждого из перечисленных типов ракеток. Если вы возьмете ракетку за ручку и постучите ладонью по струнной поверхности, по поступающей на ладонь вибрации вы сможете определить место нахождения центра ударного пятна – там вибрация струн будет минимальной. В физике это место называют точкой перкуссии. Американцы называют его “sweet point” – сладкое пятно. Чем дальше от ручки ракетки расположено ударное пятно, тем выше уровень вибрации при ударе. Это следует учитывать при выборе ракеток. Ракетки, которые выпускают теннисные предприятия, рассчитаны на среднего игрока. Однако по мере роста мастерства спортсмена свойства ракеток приходится менять в зависимости от техники теннисиста.

Центр ударного пятна

На рисунке 3 показаны схемы изменения физических свойств ракеток выпущенных производителем для достижения конкретных результатов. Верхняя схема показывает, как изменились свойства ракетки для конкретного игрока, Серены Вильямс. Был увеличен общий вес ракетки с помощью добавления свинцовых пластин в головку (20 г) и заполнения гелем пустот в ручке (10 г). В результате динамическая инерция ракетки со струной достигла 395 у.е. По динамической инерции это самая большая величина в мире. Но надо понимать, что к такой конструкции ракетки спортсменка пришла не сразу, а постепенно, каждый раз увеличивая динамическую инерцию на несколько единиц. Играя такой ракеткой известная теннисистка была на вершине теннисного Олимпа 25 лет.

На нижней схеме показано, какие изменения были внесены в модель ракетки «Head extrеme Pro», которой играет Ришар Гаске. В этом случае, наоборот, в головку было добавлено 15 г, а в ручку – 30 г. Получился баланс 310 мм, но динамическая инерция также увеличилась с 335 до 390 у.е.

Конечно, не все теннисисты стремятся к увеличению динамической инерции ракеток. Это зависит от стиля игры спортсмена. Например, ракетки у парных игроков, как правило, имеют величину динамической инерции около 330 у.е. Это связано с тем, что при игре у сетки время разгона ракетки должно быть минимальным, а следовательно, динамическая инерция ракетки должна быть меньше.

Необходимо понимать, каким образом и в какой последовательности можно изменять физические свойства стандартных ракеток.

Наиболее распространенный и рекомендуемый способ увеличить массу ракетки, не меняя ее динамическую инерцию – это заполнение небольших пустот в ручке ракетки виброгасящим гелем. При этом баланс немного смещается в сторону ручки и уменьшается вибрация при ударе. Такой способ эффективнее, чем установка свинцовой пластины на головку ракетки, потому, что при увеличении массы головки ракетки баланс смещается в сторону головки, за счет чего увеличивается вибрация, поступающая на ручку во время удара. Если после добавления геля в ручку ракетки спортсмен чувствует  необходимость увеличить мощность удара, рекомендуется добавить в головку ракетки небольшой груз (не более 5 г). Таким способом,  постепенно увеличивая массу ракетки, можно подготовить спортсмена к переходу на использование более тяжелой модели ракетки.

При изменении свойств ракетки необходимо следить за основным показателем мощности ракетки – динамической инерцией. Поэтому, покупая новую ракетку, необходимо знать показатель ее динамической инерции и следить за тем, чтобы этот показатель не был ниже, чем у старой модели. Новую ракетку также возможно со временем настроить, соблюдая правила и рекомендации, изложенные в этой статье.

Только особенности вашего стиля игры и физического состояния могут определить, какой вес, баланс и какой показатель  динамической инерции ракетки будут для вас оптимальными.

Желаю вам успехов в этой творческой работе!

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©