Блог Статьи

Рекрутинговые сервисы: плюсы и минусы

В настоящее время существует не так много способов получить теннисную стипендию в университетах США. Точнее их всего два: сделай сам или плати за рекрутинговые услуги, которые стоят минимум $ 2000–3000. В этой статье рассмотрим плюсы и минусы использования платных рекрутинговых сервисов.

Хорхе Карретеро – генеральный директор Global College USA, одной из лучших рекрутинговых компаний в Испании. У компании хорошая репутация – каждый год они помогают более чем 100 теннисистам со всего мира получить теннисную стипендию от ведущих университетов, таких как UCLA, Duke, Stanford, UC Berkeley, Harvard. Школы Лиги плюща не предоставляют спортивные стипендии, но они предоставляют академические стипендии, и стипендии основанные на заслугах. Это одно из преимуществ, которые предоставляет Global College USA, помимо спортивной стипендии, они также помогут вам получить любую другую помощь от школы.

По словам Хорхе, все, кто пользуется их сервисом, в конечном итоге получают стипендию. Суть в том, что их услуги доступны не каждому игроку – они должны вписываться в определенный профиль. «Мы оцениваем профили», – говорит генеральный директор. «Если мы думаем, что это хороший профиль, мы начинаем с ними работать, если нет, то нет». Это зависит от академической успеваемости и уровня тенниса.

Тем не менее, 10% тех, кто в конечном итоге получает спортивную стипендию от университета с их помощью, затем хотят перевестись. «Иногда это происходит из-за того, что тренер не дает им стипендию в следующем году, поэтому им приходится менять университет», – говорит Хорхе. «Иногда это потому, что им не нравится университет, а иногда потому, что они прогрессировали и хотят чего-то лучшего». В отличие от услуг для поступающих на первый год (3000 евро), эти услуги стоят 2000 евро.

Global College USA – одна из крупнейших рекрутинговых компаний в Испании. У них отличный нетворкинг, потому что за пять лет они отправили в университеты США более 600 студентов- спортсменов, и они одни из немногих, кто проводит шоукейсы для университетских тренеров. В своем будущем шоукейсе, который будет проходить в Испании, у них уже зарегистрировано 188 тренеров и 128 игроков. Компания работает в основном с игроками из Испании и стран Латинской Америки.

Программа получения спортивной стипендии в США в академии Муратоглу – это бесплатная дополнительная услуга для студентов академии, но, по словам Фанни Фракасси, менеджера программы, она предлагается всем теннисистам, даже вне академии.

Как и Хорхе, Фанни Фракасси получила спортивную стипендию в США и поступила в Университет Южной Флориды в 2011 году. Сначала она получила степень бакалавра менеджмента, затем степень магистра делового администрирования.

«Я изучаю каждый профиль и возвращаюсь с разными вариантами и университетами», – говорит Фанни, отвечающая за программу. «Еще один важный аспект – это вдумчиво поработать над списком школ, которые будут соответствовать ожиданиям и профилю учащихся». Академия Муратоглу хорошо известна во всем мире, что способствует хорошему взаимодействию между тренерами.

 «В нашей программе обо всем заботятся от начала до конца», – говорит Фанни. «Мы помогаем подготовить документы для подачи заявки, создание и редактирование видео, переговоры о стипендии и поддерживание контакта с американскими тренерами, заявки на поступление в колледж, заявку на жилье, визу и прибытие на место».

Основная цель программы размещения в США – облегчить долгий и напряженный процесс для игроков и родителей. Каждый игрок по своему индивидуален, и их услуги предназначены для того, чтобы как можно лучше сопровождать каждого спортсмена, независимо от того, являются ли они частью академии или нет.

Среди всего прочего, как заявил Мэтью Ллевеллин, главный тренер мужской и женской теннисной команды Университета Лойола в Новом Орлеане, единственным преимуществом рекрутинговых компаний является их нетворкинг и опыт. Все остальное можно сделать самостоятельно. «С рекрутинговыми сервисами вы просто лучше упакованы», – говорит тренер.

Рекрутинговые компании – это то же самое, что ездить на Мерседесе с личным водителем – это роскошный способ добраться из пункта А в пункт Б, но это не значит, что это правильный путь. Многие игроки занимаются процессом поступления самостоятельно, и это не мешает им получать стипендию. Между прочим, это многое говорит о целях и амбициях поступающего, и тренера это ценят.

Фото предоставлены автором

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©