Блог

О пользе ведения спортивного дневника

Дневник спортсмена – активный помощник в становлении профессионала. Помогает фиксировать все необходимые данные и понимать особенности своего организма. Полноценные записи спортсмен может вести самостоятельно уже с 13-14 лет. До этого момента можно фиксировать ошибки и успехи прошедших соревнований.

Теперь подробнее о том, что можно, а главное НУЖНО записывать в дневник:

  1. Самочувствие при результативной тренировке (предшествующие причины – настроение, слова поддержки, мысли, уровень концентрации).
  2. Особенности режима дня (сон, питание, часы активной работоспособности организма и т.д.).
  3. Структурность подготовки к определенному старту (всё, что расписано по первым двум пунктам, помогающим найти свой режим «супер-подготовки»).
  4. Анализ прошедших стартов (отсюда выявляются и отметаются нужные и ненужные действия в работе: что из задуманного получилось, что нужно доработать).
  5. Из предыдущего пункта – задачи и техники, которые стоит «подчистить» (в момент тренировочного процесса, с посылом уменьшить количество своих ошибок и укрепить сильные стороны).
  6. Учёт хронологии года: сколько было турниров, где играли, какой результат, что умел год назад и насколько улучшил это на данный момент.
  7. Цели и задачи следующего полугодия (здесь прикрепляется календарь турниров и сроки «вхождения» на максимальный уровень работы).
  8. Списки подходящих вам аффирмаций и слов самопомощи, сильных сторон и наилучших физиологических характеристик своего организма.

Как только вы начнете вести дневник и анализировать записи, вы станете наблюдать не только технический прогресс, но и лучше начнете понимать «привычки» своего мозга и тела. Поймете, как эффективно снимать стресс, уловите работающие фразы и команды работы для сознания, научитесь договариваться со своим организмом и сумеете максимально выводить его на пик работы в нужное время.