PRO TENNIS Блог Статьи

На заметку теннисисту: о жесткости струнной поверхности

Продолжая тему, затронутую в предыдущей статье, рассказываю о том, как добиться стабильности  жесткости струнной поверхности (сокращенно – ЖСП).

Большинство теннисистов ценят работу тех стрингеров, которые умеют так натянуть струну, что она долгое время после натяжки сохраняет заданное усилие натяжения, при этом ЖСП меняется  в процессе эксплуатации медленно и незначительно (на 1,5-2 кг).

Какие же факторы влияют на снижение ЖСП?

  1. Качество струны. Все струны обладают свойствами пластичности (способность сохранять остаточную деформацию) и эластичности (способность сохранять первоначальную длину после растяжения). Струны экстра-класса имеют сложное строение, состоят из нескольких сотен переплетенных волокон, что делает их менее пластичными и позволяет долго держать заданное усилие натяжение. У струн среднего и низкого класса эти показатели могут быть значительно ниже.
  2. Качество оборудования (станка для натяжки ракеток). Станок должен быть правильно тарирован, иметь отрегулированные зажимные устройства и функцию пре-стреч.
  3. Методы работы стрингера. Опытный мастер умеет правильно выполнять функцию пре-стреч и завязывать узловые струны без потери натяжения.
  4. Плотность струнной поверхности данной модели ракетки. Ракетка со струнной формулой 18х20 значительно дольше будет держать ЖСП по сравнению с ракеткой с индексом S со струнной формулой 18х16.

Если стрингер натянет струну на станке без функции пре-стреч, просто вытягивая и зажимая ее с помощью зажима, то  в этом случае снижение ЖСП будет происходить так, как показано на графике №1.

Кривая показывает, что в первые часы эксплуатации происходит резкое падение ЖСП, на 3-4 кг. Это происходит за счет так называемой стартовой пластичности струны. Затем снижение ЖСП происходит за счет эксплуатационной пластичности – значительно медленнее, величина снижения  ЖСП зависит от качества струны. У струн экстра-класса ЖСП снижается всего на 1,5-2 кг, а у струн низкого класса на 3-4 кг (график №2). Поэтому общее снижение ЖСП при такой натяжке может достигнуть 6-8 кг.

Убедиться в наличии у струны стартовой пластичности можно простым способом. Вы можете зажать кусок струны длиной 1,5 м в горизонтальном положении с небольшим усилием натяжения. Если вы несколько раз приложите усилие 4-5 кг для растяжения этой струны, она провиснет на 4-5 см. После повторного зажима этой вытянутой струны вы можете снова попытаться растянуть ее тем же способом, но она уже не будет провисать. Функция пре-стреч на станке установлена для того, чтобы избавиться от стартовой пластичности, т.е. станок автоматически сначала вытягивает струну с усилием, больше установленного на 20%, а потом возвращается к заданному натяжению.

Продолжение следует…

Блог Виктора Громова

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©