Life and Style Блог Статьи

Как реагировать на санкции против российских спортсменов: выбор есть всегда!

Российские спортсмены реагируют на спецоперацию России на Украине по-разному. Кто-то абстрактно говорит «Нет войне» – “No War”, а кто-то открыто публично поддерживает действие России и ее президента. Посмотрим, как ведут себя российские шахматисты – все-таки теннис это шахматы в движении…

27 февраля российский гроссмейстер Сергей Карякин опубликовал открытое письмо, в котором поддержал спецоперацию России на Украине. В итоге Сергей Карякин получил шестимесячную дисквалификацию, которая вступила в силу с 21 марта 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба Международной федерации шахмат (ФИДЕ). Причина — политические высказывания чемпиона мира по быстрым шахматам и блицу в отношении событий на Украине. Таким образом, Сергей будет вынужден пропустить свой четвертый турнир претендентов, который состоится в Мадриде с 16 июня по 7 июля.

Фото: chess.com

Для уроженца крымского Симферополя Карякина эта санкция ФИДЕ – безусловно, удар по его карьере, но он заявил, что ожидал такой реакции и ни о чем не жалеет. Выходит, Карякину дороже его убеждения, чем спортивные титулы и призовые деньги. Карякин и не сомневался, что комиссия по этике ФИДЕ вынесет ему максимально строгое наказание: «У меня нет никаких иллюзий насчет решения так называемой комиссии по этике ФИДЕ, которая состоит из людей бесконечно далеких от мира шахмат,- заявил российский шахматист в своем Telegram-канале после того, как поддержал свою страну в конфликте с нынешним киевским режимом. – Скорее всего, меня лишат единственной возможности выйти на матч на первенство мира и не дадут возможности сыграть в турнире претендентов. Только потому, что я из России и поддерживаю своего президента и свою страну».

В итоге этот прогноз сбылся. Карякину запретили участвовать в любых рейтинговых шахматных соревнованиях под эгидой ФИДЕ в ближайшие шесть месяцев. Кстати, знаете, кто является президентом ФИДЕ, наложившей санкции на Карякина? Бывший вице-премьер России и её гражданин Аркадий Дворкович. Именно при нем Карякин получил 6-месячную дисквалификацию. Как ни странно, Карякин почти не держит на него зла. «Он возглавляет международную федерацию, но при всем желании ничего не может сделать,- оправдывает Дворковича российский шахматист Карякин. – Там много делегатов, комиссий, которые это все решают. В основном там все иностранцы. Да, я обижен на Дворковича в том числе. Но не буду говорить, что я никогда с ним не поздороваюсь. Он много сделал для шахмат».

А вот Министр спорта РФ Олег Матыцин высказался пожестче: он был удивлен позицией некоторых российских руководителей международных спортивных федераций, в том числе Дворковича. «Выбор есть всегда, — подчеркнул в интервью «Спорт-Экспресс» российский министр спорта. — У нас есть руководители международных федераций, которые избрали другую позицию. С юридической точки зрения, наверное, они сделали все в соответствии с уставами и регламентами. Но с точки зрения этики их позиция должна была быть более сдержанной. Они баллотировались на эти посты как представители России. Так что вызывает много вопросов их позиция в отношении защиты наших спортсменов. Приоритетом должна быть защита базовых олимпийских принципов и единства спорта, в том числе недопущение политизации спорта и дискриминации спортсменов. А личные интересы и перспективы дальнейшего пребывания в качестве руководителя международной федерации, на мой взгляд, должны были отойти на второй план».

Не правда ли, поучительная история из жизни шахматистов, многие из которых – тот же Анатолий Карпов, всерьез увлекаются теннисом. Министр спорта России прав: выбор есть всегда. И если вдруг наших теннисистов будут шантажировать и выкручивать им руки, хочется, чтобы они об этом помнили – выбор есть всегда. Об этом говорит история с шахматистом Карякиным. 

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©