Life and Style Блог Статьи

Французский политолог – «Экип»: «Дело Джоковича – сугубо политическое, премьер Моррисон хочет повысить свою пошатнувшуюся популярность в преддверии майских выборов в парламент»

Да, похоже, этот Скотт Моррисон – 53-летний премьер Австралии – всерьез вознамерился депортировать первую ракетку мира из страны. И хочет заработать на этом политический капитал: как считает французский политолог Давид Камру, специалист по проблемам Юго-Восточной Азии и Океании, аннулирование визы серба является «сугубо политическим решением», да и само дело Джоковича также носит ярко выраженный политический оттенок. Как заявил Камру в интервью французской «Экип», на это дело надо смотреть в свете предстоящих в мае выборов в федеральный парламент Австралии. «Нынешний премьер-министр страны, Скотт Моррисон, у которого две клички – «СкоМо» или «Скотт Маркетинг» – демагог, который функционирует за счет таких ударов, тактик без реальной стратегии,- цитирует «Экип» Давида Камру. – Его методы борьбы с ковидом подвергались острой критике, всё это наложилось на его растущую непопулярность и недоверие со стороны австралийских избирателей».

Кстати, сам Скотт Морриcон в прошлом был министром иммиграции – 14 января его сменщик Хоук принял решение об аннулировании визы Новака Джоковича. Адвокаты сербского теннисиста рассчитывали на повторную апелляцию, однако дело Новака Джоковича передали в Федеральный суд Австралии. Такое решение во время состоявшегося 14 января судебного заседания принял судья Энтони Келли, занимающийся делом спортсмена. Адвокаты серба настаивали на том, чтобы дело ради экономии времени (Australian Open стартует 17 января) было рассмотрено в местном суде. Несмотря на это, судья Энтони Келли поступил иначе и, по сути, умыл руки, переложив ответственность на Федеральный суд (это тот самый судья, который ранее постановил, что Джоковичу незаконно аннулировали визу в первый раз). Многочисленные обозреватели склонны считать, что Федеральный суд Австралии не пойдет против правительства этой страны и оставит в силе решение министра иммиграции Хоука о повторном аннулировании визы Джоковича. Тем более что Федеральный суд специально соберется в воскресенье, 16 января… Вряд ли он это сделает для еще одной реабилитации Джоковича.

Между тем пресс-служба Открытого чемпионата Австралии сообщила в «Твиттере», что теннисисты и теннисистки, оказавшиеся в верхней половине соответствующих турнирных сеток, сыграют в первый день турнира, 17 января. Это означает, что 20-кратный чемпион турниров «Большого шлема», первая ракетка мира серб Новак Джокович сыграет в первом круге в понедельник, 17 января. Разумеется, если его допустят к турниру, а не арестуют прямо в зале Федерального суда.

Стал также известен распорядок дня 20-кратного чемпиона турниров «Большого шлема», первой ракетки мира Новака Джоковича в субботу, 15 января, и в воскресенье, 16 января.

Суббота, 15 января:
8:00 утра по местному времени (0:00 мск). Беседа Джоковича с офицерами иммиграционной службы и официальное задержание.
10:00 (2:00 мск). Перемещение теннисиста в офис адвокатов под контролем офицеров до окончания подготовки необходимых документов.
14:00 (6:00 мск). Перемещение Джоковича в специальный отель под контролем офицеров.

Воскресенье, 16 января:
9:00 (1:00 мск). Перемещение Джоковича в офис адвокатов под контролем офицеров.
10:00 (2:00 мск). Начало онлайн-слушаний в федеральном суде Австралии.

Михаил Иванов 

Фото: L’Equipe

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©