PRO TENNIS Блог Статьи

Федерер пропустит US Open и остаток сезона: конец карьеры?

Швейцарский теннисист Роджер Федерер пропустит US Open и остаток сезона: ему предстоит операция на колене, после которой потребуется восстановление.

«Мне нужна операция на колене. Я посоветовался с врачами и принял их предложение. После этого мне придётся пропустить много месяцев, но я понимаю, что это правильный шаг. Надеюсь, я ещё вернусь», — сказал Федерер, обратившись к болельщикам на своей странице в «Инстаграме». Напомним: маэстро Роджер не выходил на корт после Уимблдона, в четвертьфинале которого уступил поляку Хуберту Хуркачу, проиграв третий сет со счетом 0/6. Ранее Роджер сыграл на «Ролан Гаррос» — вышел в 1/8 финала, но отказался продолжить выступление, чтобы подготовиться к Уимблдону. А после фиаско в матче с Хуркачем, швейцарец предпочел также пропустить и Олимпиаду в Токио, в день закрытия которой Роджеру исполнилось 40 лет…

Как уже писал неоднократно автор этих строк – к вящему неудовольствию слепых фанатов великого швейцарца – момент для своевременного (с почетом!) ухода из тенниса был в свое время Федерером упущен. Теперь уже практически безвозвратно. Хотелось верить, что обладатель 20 «Шлемов» скажет теннису good-bye в Нью-Йорке на последнем «мэйджоре» сезона. Ан нет. Собственно, он может сделать это и сейчас – для этого необязательно выходить на корт с ракеткой. Можно просто предстать перед публикой выйти в цивильном костюме (уж спонсоры подберут ему подобающую одёжу), поднять вверх руку с привычным «Ролексом» на запястье и помахать на прощанье нью-йоркской публике, а заодно и всей многомиллионной армии своих поклонников в мире. Но Федерер, судя по его нынешнему заявлению, намеревался выступить на US Open… Зачем? Чтобы проиграть во втором-третьем круге игроку из топ-50? «Надеюсь, я ещё вернусь», – робко завершил свой пост Роджер. Конечно, надежда умирает последней, но уж больно безнадежными выглядят его шансы на триумфальный камбэк. А не триумфальный мы уже увидели в этом году – на том же Уимблдоне.

Искусство вовремя уйти – это тоже искусство, оно покоряется не каждому. Им швейцарец владеет несколько хуже, чем ракеткой. Жадность – в том числе, жадность до титулов и побед, стремление объять необъятное никого еще до добра не доводили. Тот же Джокович элементарно пожадничал: имея хорошие шансы на завоевание классического «Большого шлема», погнался за «Шлемом» золотым, провалил не самый сложный для него олимпийский турнир в Токио и одно время чуть ли не был готов пропустить с горя предстоящий US Opеn…

Да и вообще считанные единицы в спорте (например, боксёр Флойд Мэйуэзер) смогли уйти непобежденными на пике славы. Понятно, что швейцарец хотел напоследок тряхнуть стариной. Отчасти это удалось в свое время Джимми Коннорсу – кстати, на том же US Open. Приехав туда после успешной операции в ранге 174-й ракетки мира, Джимбо одержал там пять побед подряд, обыграв поочередно Патрика Макинроя, Михеля Шаперса, Карела Новачека, Аарона Крикштейна и Пола Хаархиуса. При этом в матче первого круга Макинрой вёл 2:0 по сетам, а в матче с Крикштейном, который пришелся как раз на 39-й день рождения Джимми, американскому ветерану пришлось отыгрываться со счёта 2/5 в решающей партии! В итоге Коннорс обыграл Крикштейна на тай-брейке пятого сета, а в полуфинале проиграл соотечественнику Джиму Курье, который был младше его почти на 18 лет. Достойный результат для 39-летнего. Но ведь Федереру уже 40…             Правда, и Коннорс затянул потом с завершением карьеры: официально оно состоялось лишь в 1996-м, когда Джимми уже был бледной тенью себя молодого, и ему шёл 44-й год. Неужели Федерер пойдёт по его пути?

Михаил Иванов  

Более 4 млн. евро принесла продажа коллекции Федерера на благотворительном аукционе

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©