PRO TENNIS Блог Статьи

Еще раз о победе Рублёва над Надалем

После победы над испанским теннисистом Рафаэлем Надалем в четвертьфинале «Мастерса» в Монте-Карло, россиянин Андрей Рублёв рассказал о том, что в юные годы мог только мечтать обыграть его. «Конечно, в детстве я только мечтал о теннисе и думал, что обязательно должен стать профессиональным игроком,– поделился Рублёв. – Тогда я представлял, что, когда мне будет года 22, Рафе будет около 30, и он всё ещё будет выступать, и мы встретимся до его завершения карьеры. Конечно, я представлял, как здорово было бы его обыграть. Но тогда я был просто ребёнком».

Андрей также рассказал о том, что условия во время четвертьфинального матча были непростые. «Довольно холодно,– поделился Рублёв. – И, если честно, корт находится немного под углом. Поэтому тяжело всё время подавать сильно, процент попадания первым мячом не очень высокий, иногда приходится снижать скорость, чтобы попадать. Поэтому в таких условиях и с таким углом на приёме можно создавать возможности. Наверное, это нормально».

Сам же Рафаэль Надалем достойно принял свое поражение и отдал должное сопернику: «Монте-Карло, спасибо тебе за всё! Сегодня я уступил великолепному игроку. Нельзя сказать, что я не играл хорошо, просто он был лучше. Нет никаких оправданий. Возвращаемся к работе», — написал Надаль в соцсетях.

Победу Рублёва широко комментируют итальянские теннисные СМИ. «Мы можем только представить себе, что происходит в голове третьей ракетки мира, когда Рублёв в духе лучших традиций самого Надаля отвечает на форхенд по линии победным ударом в противоход?» – пишет портал www.ubitennis.com.

А вот как прокомментировал победу Рублёва вице-президент Федерации тенниса России, экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников: «Если Рублёв будет продолжать играть так же, то с вероятностью 99,99 процента выиграет турнир. То, что он показал против величайшего теннисиста грунтовых кортов всех времён, — это что-то для меня означает. Андрей играл в такой теннис, который позволит выиграть не один турнир «Большого шлема» в дальнейшем. Он показал теннис уровня первой ракетки мира — это точно. И хочется увидеть такое же через полтора месяца в Париже».

Напомним: Рафаэль Надаль побеждал в Монте-Карло 11 раз, установив абсолютный рекорд турнира. И ни разу ранее не проигрывал матч в Монако, если выигрывал один сет. Ранее Рублёв и Надаль встречались лишь дважды — в четвертьфинале US Open 2017 и на групповой стадии Итогового чемпионата ATP 2020, и оба раза победу праздновал испанец.

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©