PRO TENNIS Блог Статьи

Что и требовалось доказать: Джокович выиграл Уимблдон и нацелился на календарный «Большой шлем»

Итак, Новак Джокович сделал то, чего от него ждали: выиграл свой 20-й «Шлем», победив в финале Уимблдона итальянца Маттео Берреттини со счётом 6/7 (4:6), 6/4, 6/4, 6/3. Матч продолжался 3 часа 27 минут. Серб мог управиться и быстрее, если бы уложился в три сета: в первой партии он вел 5/2, но упустил преимущество. То ли поторопился, то ли груз ожиданий давил на его плечи. Что ж, чем труднее победа, тем она слаще. В трех сетах был бы просто разгром, а так все-таки была какая-никакая борьба.

Конечно, подача у Берреттини пушечная. На счету Новака только 6 эйсов (и 4 двойные ошибки), итальянец же 16 раз подал навылет (и совершил 3 двойные ошибки). Но одними эйсами Новака не взять. Все же его технико-тактический арсенал (не говоря об опыте и сумасшедшей уверенности в своих силах) куда разнообразнее, чем у Берреттини. И это стало очевидным в трех последних партиях этого финала.

Вот так Джокович в шестой раз в карьере стал чемпионом Уимблдона. Это уже третий титул турнира «Большого шлема» в этом году, и теперь у Новака хороший шанс выиграть классический – то есть, календарный «Большой шлем». Для этого ему надо победить на Открытом чемпионате США. У него также есть возможность завоевать «Золотой шлем» – необходимо также победить и на Олимпиаде в Токио.

Теперь Новак сравнялся с Федерером и Надалем по числу побед на турнирах «Большого шлема». Отныне их по 20 у каждого фигуранта «Большой тройки». Но уже теперь понятно, кто в этой тройке сильнейший – даже если «Ноле» не возьмет календарный «Большой шлем» или «Золотой шлем». Да и тройка-то эта большая на грани распада. Одним словом, Новак в этом сезоне еще раз всем всё доказал: обыграл Надаля на его коронном парижском грунте и показал всем на Уимблдоне, как далеко от него – в силу объективных возрастных причин – отстал великий Федерер (да и Рафа ему на траве давно не ровня). Кто смотрел уимблдонский полуфинал Новака против Шаповалова и его же финал против находящегося в отличной форме Берреттини, тот понимает, о чем я говорю.