Блог Статьи

Аслан и ковид

Бьюсь об заклад, не случись эпидемии, невероятный взлет Аслана Карацева (немыслимо: за год с 253 места в рейтинге АТР он поднялся на 27 позицию) мог бы и не случится. Ковид решительно  поменял расклады, графики, режимы, ударил по  физике, психике, технике, по амбициям, ожиданиям и надеждам. Кого-то выбил из седла, кого-то посадил на седло. В общем, все смешал в семействе АТР. Аслан Карацев – счастливое порождение этого ковидного неустройства.

Но все же, ключевую роль в его взлете сыграл, мне кажется, фактор, с ковидом не связанный – удачный выбор тренера. Я пока мало знаю о достоинствах молодого тренера Егора Яцыка. Но очевидно, что он сумел развить сильные стороны дарования Аслана. Сумасшедший крученый правый удар, глубокий и резкий бэкхэнд, такой глубокий, что вынуждал даже Андрея Рублева разводить руками, умение держать длительные розыгрыши, мощные направленные подачи, которые методично выстреливают в критические моменты игры, – это явный плод  тренерской работы.

Второй фактор связан с приглашением в сборную России на АТР Cup. Турнир пришелся на ковидный локдаун. Да еще в такую компанию – поиграть в команде с Медведевым и Рублевым, которые уже схватили удачу за хвост. Тут ценно, что пригласили на третью позицию – поиграть в паре. Психологический груз не давил. Но для кавказца быть третьим… В общем, сошлось. Пока другие из третьей, второй и первой сотни игроков томились в локдауне, Аслан играл, обретал психологическую уверенность и мотивацию побеждать. Думаю, именно в эти дни и произошел слом самооценки. Мозг дал сигналы телу – ты способен побеждать сильнейших.

Сужу, конечно, по наиву, не зная всех обстоятельств личной жизни Аслана, таинств генетики, взаимоотношений тренера и игрока. Пока только радуюсь, что появилась в мужском российском теннисе конкурентная среда, в которой один подтягивает другого. Хачанов потянул Медведева, Медведев – Рублева, Рублев – Карацева. Кого потянет Карацев? Тоже не знаю. Но верю, его пример вдохновит сотни мальчишек, у которых появился еще один пример для подражания и стимул выкладываться на тренировках. А видно, что Аслан, кроме всего прочего, еще и работяга на корте. Порой ракетка в его руках напоминает не пращу, а кувалду, которой он вгоняет мяч на другую сторону корта – с такой силой и скоростью он туда летит.

Мне, как болельщику, нравится и эта геометрия, и эта термодинамика, и эта психосоматика, и еще больше – уверенность, с которой он буквально сметает соперников с кортов. Спасибо ковиду, Егору Яцеку и сборной, что сообща раскрыли необычный талант. Сознательно не пишу о перспективах и ожиданиях. Мой пост – только о явлении.

Фото: @DDFTennis/Twitter

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©