Хачанов повесил две «баранки» Нисиоке и публично в письменной форме поддержал Арцах (Нагорный Карабах)

Российский теннисист Карен Хачанов со счетом 6/0, 6/0, 7/6 (7:4) разгромил японца Йосихито Нисиоке в 4-м круге Australian Open-2023. Матч продолжался всего 2 часа. На счету Хачанова 15 эйсов и 2 двойные ошибки. Нисиока 1 раз подал навылет и совершил 3 двойные ошибки.

С самых первых геймов счёт стремительно рос в пользу россиянина, а японец просто не понимал, что происходит, выглядел расстроенным и растерянным. В итоге через 27 минут Хачанов выиграл первый сет всухую — 6/0! А когда во втором Нисиока потерял вторую свою подачу и счёт стал 0/4, он от досады расколотил ракетку о корт. Вторая партия закончилась с тем же счётом 6/0 ещё быстрее – за 20 минут. И третий сет начался с брейка Хачанова – 2/0. И к этому моменту суммарно японец проиграл 14 геймов подряд. Правда, в третьей партии Нисиока мог навязать Хачанову борьбу, но этого оказалось недостаточно, и россиянин победил в трех сетах.

Вот как Хачанов прокомментировал свою победу над Йосихито: «В первых двух сетах я не понимал, что происходит. Ты чувствуешь, что по счёту всё идёт слишком легко. В какой-то момент Нисиока постарался исправить ситуацию, завёл трибуны, это нормально. Я старался держать сосредоточенность, но это непросто. Третий сет получился тяжёлым. Я хорошо играю и очень рад, что прошёл дальше. Я проиграл все свои матчи на «Джон Кейн Арене» до этого года, а теперь выиграл сразу три в этом году!» — сказал Хачанов в интервью на корте.

Отметим, что после выхода в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии москвич с армянскими корнями Карен Хачанов вновь написал слова поддержки в адрес непризнанной республики Арцах (второе официальное название непризнанной Нагорно-Карабахской Республики). «Продолжай верить до конца!!! Арцах, держись!!!» — написал Хачанов на телевизионной камере.

Для Хачанова выход в четвёртый круг АО – личный рекорд на данном турнире. На пути в 1/8 финала россиянин, посеянный под 18-м номером, обыграл испанца Бернабе Сапата-Миральеса, австралийца Джэйсона Каблера и американца Фрэнсиса Тиафо (16). Теперь Хачанов сыграет с американцем Себастьяном Кордой, который обыграл поляка Хуберта Хуркача со счётом 3/6, 6/3, 6/2, 1/6, 7/6 (10:7).