WTA

Барти защитила свой титул в Майами

Австралийка Эшли Барти стала чемпионкой «Мастерса» в Майами, завоевав свой десятый титул WTA. Финальный матч с Бьянкой Андрееску доигран не был: первая ракетка мира взяла первую партию со счётом 6/3, а при счёте 4/0 во 2-м сете канадка снялась из-за травмы. Таким образом, встреча продлилась всего 1 час 4 минуты.

Вот как Эшли Барти прокомментировала свою победу:
«Никогда не хочется заканчивать матч на такой ноте, особенно в финале. Я очень сочувствую Бьянке. У неё был такой сложный период с травмами в прошлом. Думаю, это была одна из первых наших битв. Я очень надеюсь, что дальше мы будем здоровыми и обе сможем выходить на корт и бороться за то, что заслуживаем.
Я чувствовала, что с каждым матчем играю всё лучше и лучше, в конечном счёте, это то, к чему мы стремимся. Титул – это как бонус в конце пути, а первая в моей карьере защита титула – действительно что-то особенное».

Барти стала шестой женщиной в истории, которая сумела защитить титул на турнире в Майами.
Ранее это удавалось лишь немке Штеффи Граф (в 1987-1988 и в 1994-1996 годах), американке Монике Селеш (в 1990-1991 годах), испанке Аранче Санчес-Викарио (в 1992-1993 годах), американкам Винус (в 1998-1999 годах) и Серене Уильямс (в 2002-2004, 2007-2008 и 2013-2015 годах). Напомним, в финале соревнований в Майами-2019 Барти одержала победу над чешкой Каролиной Плишковой со счётом в двух сетах 7/6 (7:1), 6/3, а в 2020 году турнир не проводился из-за пандемии коронавируса.