«Внезапная смерть» Циципаса в финале турнира UTS против Берреттини

Стефанос Циципас, подопечный организатора турнира Ultimate Tennis Showdown Патрика Муратоглу, проиграл в финале соревнований итальянцу Маттео Берреттини 2-3.  После того, как каждый из игроков выиграл по две четверти, теннисисты играли до так называемой «внезапной смерти» (sudden death) – по образцу футбольного правила «золотого гола».

В этой лотерее удача улыбнулась итальянцу, общий счет матча: 16-15, 15-12, 12-14, 8-15, 3-2. «Внезапная смерть» для француза наступила после того, как Маттео выполнил мощнейший кросс справа. Напомним, в полуфинальных матчах Циципас за три четверти обыграл бельгийца Давида Гоффена, а Берреттини в решающем раунде одолел француза Ришара Гаске.

Новые правила, которые по замыслу Патрика Муратоглу должны помочь повысить зрелищность тенниса, заключались в следующем: каждый матч, как в баскетболе,  состоял из четырёх десятиминутных четвертей и назначающегося при ничейном счёте решающего раунда. В четвертях побеждал тот теннисист, который набирал больше очков. В решающем раунде — тот, кто первым брал два очка подряд (в этом и заключается «внезапная смерть» проигравшего).

Кроме уже упомянутых теннисистов в турнире принимали участие Алексей Попырин (Австралия), Дастин Браун (Германия), Фелисияно Лопес (Испания), Эллиот Беншетри, Бенуа Пэр, Люка Пуй, Корентен Муте (все — Франция) и третья ракетка мира Доминик Тим (Австрия), снявшийся по ходу соревнований.