PRO TENNIS Новости

Сборная России – чемпион Кубка Дэвиса-2021!

Лидер российской сборной Даниил Медведев в двух сетах обыграл во втором одиночном матче хорвата Марина Чилича со счётом 7/6 (9:7), 6/2 и принес своей команде досрочную победу в финале Кубка Дэвиса-2021. Матч продолжался 1 час 29 минут. На счету Медведева 8 эйсов и 2 двойные ошибки. Чилич 8 раз подал навылет и совершил 1 двойную ошибку.

Ранее россиянин Андрей Рублёв обыграл хорвата Борну Гойо со счётом 6/4, 7/6 (7:5).Вот что сказали Рублев и Медведев после выигранных ими матчей. Рублев: «Очень сложный матч. Невероятное давление. Борна играл невероятно эти две недели. Он классный игрок, и сегодня был очень хорош. Я реально счастлив, что удалось выиграть. Надеюсь, что мы выиграем финал. Наверное, я буду нервничать за Даниила в следующем матче и уже нервничаю, но он отличный игрок и своими результатами даёт повод быть уверенным в себе».

Медведев: «Это невероятно. Я рад больше за команду, чем за себя. У нас была невероятная атмосфера в команде. И я рад быть частью именно этой команды. Счастлив, что принёс очко, которого нам недоставало. Это были невероятные две недели. Последние две недели сезона, что всегда сложно. Они получились одними из самых сложных в моей карьере. Горжусь своей игрой. Марин – невероятный игрок, который не давал мне шанса практически на протяжении всей игры. Всё решил тай-брейк первого сета, буквально пару розыгрышей. Я сделал двойную ошибку, что было очень серьёзной ошибкой. В итоге получился очень сложный финальный матч».

Таким образом, спустя 15 лет Россия в третий раз выиграла Кубок Дэвиса (в 2002 году россияне обыграли в финале французов в Париже, а в 2006 году взяли верх в московском финале над командой Аргентины).