Самый великий! Новак Джокович победил Каспера Рууда в финале «Ролан Гаррос» и выиграл рекордный 23-й «Шлем»!

Сербский теннисист Новак Джокович счётом 7/6 (7:1), 6/3, 7/5 обыграл норвежца Каспера Рууда и стал чемпионом «Ролан Гаррос-2023». Матч продолжался 3 часа 14 минут. На счету Джоковича 11 эйсов и 1 двойная ошибка. Каспера Рууд 4 раза подал навылет и совершил 1 двойную ошибку. Для Новака Джоковича это 23-й выигранный турнир «Большого шлема» в карьере.

Таким образом, серб стал самым титулованным спортсменом в истории тенниса по количеству «Шлемов», обойдя Рафаэля Надаля (22 «Шлема»). У Роджера Федерера 20 «Шлемов», и он уже завершил карьеру, на четвертом месте – американец Пит Сампрас (14 «Шлемов»). Джокович десять раз побеждал на Australian Open, семь раз — на Уимблдоне, трижды — на US Open, и трижды — на «Ролан Гаррос».