PRO TENNIS Новости

Рублёв разочаровал Кафельникова, проиграв Марину Чиличу

Шестая ракетка мира россиянин Андрей Рублёв проиграл хорвату Марину Чиличу (на фото) со счётом 57, 6/7 (3:7), 6/3, 3/6 за 2 часа 38 минут и не смог пробиться в 1/8 финала Australian Open-2022. На счету Рублёва 17 эйсов и 2 двойные ошибки, Чилич 24 раза подал навылет и совершил 3 двойные ошибки.

Вот как Марин Чилич прокомментировал свою победу: «Сегодня я действительно играл невероятно от начала до конца. Сложно с такими соперниками как Андрей, которые очень сильно бьют. Если с ним играть пассивно, то день будет очень сложным. Поэтому я старался контролировать игру. Мне было очень важно подавать сегодня хорошо, чтобы выбивать его из корта. В 3-м сете он сделал несколько хороших приёмов, особенно из 1-го квадрата, и мне пришлось внести коррективы.  Я очень доволен, особенно как отыграл тай-брейк второго сета. Последние несколько месяцев для меня были неплохими. Я провёл много хороших матчей с лета прошлого года. Неважно, кто мой соперник, стараюсь играть хорошо. Всегда настроен на то, чтобы прибавлять и прибавлять, и получать удовольствие от игры».

Пессимистичную оценку итогу матча и перспективам Рублёва дал экс-первый номер мирового рейтинга, двукратный победитель турниров «Большого шлема» Евгений Кафельников. «У Рублёва сегодня ничего не получалось,– отметил Евгений в интервью порталу «Чемпионат». – Все болельщики, в том числе и я, ожидали, что у Андрея будет относительно лёгкая прогулка. Неожиданно для всех, что Рублёв проиграл Чиличу. К сожалению, вылет в третьем круге очень негативно скажется на Андрее».

Не совсем понятно, почему Кафельников (и болельщики?) ожидали легкой прогулки в матче против чемпиона US Open-2014, который  в прошлом году наглядно показал россиянам, что он обрел былую форму, выйдя в финал «Кубка Кремля» и выиграв St. Petersburg Open, но таково мнение нашего известного теннисиста. Как бы то ни было, за место в четвертьфинале Чилич сразится с канадцем Феликсом Оже-Альяссимом (9).