PRO TENNIS Статьи

Прорывный сезон Бена Шелтона

Два года назад Бен Шелтон не входил даже в топ‑700. Год назад он занимал лишь 158‑е место в одиночном рейтинге ATP и играл челленджеры. Знал бы этот американский левша, что 23 октября 2023 года он станет пятнадцатой ракеткой мира и будет каждую неделю соревноваться с топовыми игроками мира… Американец добился наиболее впечатляющего прогресса из всех игроков топ‑20 за последние 12 месяцев, поднявшись в рейтинге на 143 места. О том, как ему это удалось, рассказывает наш автор и тренер с многолетним стажем Сергей Елисеев.

Шелтон родился в Атланте, штат Джорджия. Гены, переданные родителями, предопределили успехи Бена в теннисе, хотя родители не настаивали на том, чтобы он обязательно подружился с ракеткой. На самом деле, он сначала играл в американский футбол и лишь потом стал выходить на корт. Его отец Брайан Шелтон — ​бывший профессиональный теннисист и тренер мужской команды «Флорида Аллигаторз» по теннису. Мать Лиза Уитскен Шелтон выступала на топовом уровне по юниорам. Тодд Уитскен, его дядя по материнской линии, был 43‑й ракеткой мира в одиночном разряде и 4‑й в парном. Свою самую значимую победу в одиночном разряде он одержал на Открытом чемпионате США 1986 года, где победил в третьем круге пятикратного чемпиона US Open Джимми Коннорса со счетом 6/2, 6/4, 7/5 в матче третьего раунда. Тогда впервые с 1973 года Коннорс не смог выйти в полуфинал US Open. Эмма, сестра Бена Шелтона, также занимается теннисом.

На счету его отца Брайана Шелтона два титула ATP в одиночном разряде и два в парном разряде, он также был финалистом в смешанном парном разряде на Открытом чемпионате Франции 1992 года в паре с Лори Мак-Нил. Он был 55‑й ракеткой в одиночном разряде и 52‑й в парном. После завершения карьеры Шелтон-­старший трудился в американских колледжах, в 2007 году был назван тренером года Межвузовской теннисной ассоциации (ITA). Но в июне 2023‑го объявил, что уходит с тренерской должности. Для того чтобы стать личным тренером Бена и полностью посвятить себя карьере сына.

Именно под руководством отца Бен начал заниматься теннисом в 10 лет. Кумиром мальчика был испанец Рафаэль Надаль, на которого Бен всегда старался равняться. «Иногда на корте я думаю, что моя страсть к борьбе, нежелание сдаваться могут быть некоторыми чертами, которые я увидел у Рафы, усвоил от него. Он был одним из тех парней, которые демонстрировали это в каждом матче, в каждом турнире». — ​приводит TennisUpToDate слова Шелтона.

Брайан Шелтон годами наставлял своего сына в юниорском возрасте и в колледже. По словам Бена, его отец научился улавливать сигналы о том, что пришло время переключиться с режима тренера на режим отца. Брайан установил ограничение по времени на видеосессии, чтобы они не смотрели теннис постоянно и не говорили только о нем. Он с радостью отпускает Бена поужинать с друзьями, а сам остается в своем гостиничном номере, делает заказы и смотрит гольф. Иными словами, Брайан Шелтон не зацикливается на теннисе и не говорит о нем с сыном 24 часа в сутки. Не случайно Бен как‑то сказал о своем отце: «С ним довольно легко путешествовать».

Именно по совету родителя Бен не принимал участия в международных турнирах юниорского тура ITF, сосредоточившись вместо этого на внутренних национальных соревнованиях в США. Его лучшим национальным рейтингом среди юношей до 18 лет было 3‑е место. В 2020 году Шелтон поступил в аспирантуру Университета Флориды, где также продолжил занятия теннисом. В 2021 году он стал чемпионом командного первенства в своем колледже, а в 2022 году стал победителем чемпионата NCAA Division I по теннису, переиграв Августа Холмгрена. Благодаря этому он поднялся на 1‑е место в межвузовском рейтинге ITA и был признан лучшим игроком сезона (среди теннисистов, выступающих за свои университетские команды). Свой первый титул в рамках серии «фьючерс» он завоевал в середине 2021 года, а в конце 2021 года был близок к тому, чтобы вой­ти в топ‑500 мирового рейтинга.

В 2022 году Шелтону удалось выйти в полуфинал турнира претендентов в Литл-­Роке, а чуть позже в Риме он вышел в финал. В августе 2022 года Шелтон решил полностью посвятить себя теннису и приостановил обучение в колледже. Успехи на «челленджерах» позволили ему получить приглашения на турниры ATP в США — ​так, он впервые выступил в июле на турнире в Атланте, где одержал свою первую победу (над Рамкумаром Раманатаном). На следующей неделе на «Мастерсе» в Цинциннати Шелтон переиграл по очереди Лоренцо Сонего и пятую ракетку мира Каспера Рууда, а в 1/8 финала нанес поражение Кэмерону Норри. В августе 2022 он объявил о том, что переходит в профессионалы. Получив приглашение в основную сетку своего дебютного турнира «Большого шлема» — ​Открытого чемпионата США — ​он уступил Нуну Боржешу в первом раунде в пяти сетах.

Свой первый матч в основной сетке турнира «Большого шлема» Шелтон выиграл на Открытом чемпионате Австралии 2023 года. В первом круге американец в пяти сетах обыграл китайца Чжичжень Чжана — ​4/6, 6/3, 6/2, 2/6, 7/6 (10–4). Во втором раунде был повержен в трех сетах чилиец Николас Ярри, в третьем —австралиец с русскими корнями Алексей Попырин, а в четвертом Шелтон одолел соотечественника Джеффри Джона Вольфа в пяти сетах (три из которых завершились тай-брейками) и впервые вышел в четвертьфинал турнира «Большого шлема». Там он уступил в четырех сетах соотечественнику Томми Полу. По итогам турнира Шелтон поднялся на 45 мест в рейтинге и дебютировал в топ‑50 рейтинга, заняв 44‑е место.

После Открытого чемпионата Австралии ни на одном турнире ATP не мог выиграть более одного матча в одиночном разряде, чаще проигрывая уже на старте турниров. На «Ролан Гаррос» 2023 года он выбыл в первом круге, а на Уимблдоне — ​во втором. Зато в начале августа Шелтон дошел до финала турнира ATP 500 в Вашингтоне в парном разряде вместе с Маккензи Макдональдом и благодаря этому впервые в карьере пробился в топ‑100 парного рейтинга.

Серия неудач в одиночном разряде прервалась в Нью-­Йорке. На Открытом чемпионате США 2023 года Шелтон второй раз за сезон дошел до четвертьфинала турнира «Большого шлема», взяв реванш в матче 4‑го круга у 14‑го сеяного Томми Пола (6/4, 6/3, 4/6, 6/4), выполнив 16 подач навылет при 9 двой­ных ошибках (несколько раз он подавал со скоростью 240 км/ч). Дальше — ​больше. В четвертьфинале Бен выиграл у 10‑го сеяного Фрэнсиса Тиафо со счетом 6/2, 3/6, 7/6(7), 6/2 и впервые в карьере дошел до полуфинала турнира «Большого шлема». Правда, там он уступил в трех сетах будущему победителю Новаку Джоковичу со счетом 3/6, 2/6, 6/7(4), не реализовав в третьем сете сетбол на подаче соперника. По итогам турнира американец поднялся на 19‑е место в рейтинге, при этом в послужном списке Шелтона на тот момент было всего 20 выигранных матчей на уровне ATP и ни одного финала.

Осенью на «Мастерсе» в Шанхае американец доходит до четвертьфинала, обыграв по ходу дела испанца Хауме Мунара, россиянина Романа Сафиуллина и — ​на минуточку! — ​четвертую ракетку мира Янника Синнера со счетом 2/6, 6/3, 7/6(5), хотя реализовал за матч только 1 из 10 брейк-­пойнтов. Правда, в четвертьфинале Бен уступил Себастьяну Корде со счетом 7/6(10), 2/6, 6/7(6), не преминув при этом выдать на-гора 17 эйсов.

К победному для себя турниру в Токио Бен подошел в боевой форме. В японской столице он в борьбе одолел в первом круге местного игрока Тао Даниэля, следом в трех сетах переиграл австралийца Джордана Томпсона, а затем второй раз подряд обыграл Томми Пола и выдал настоящий теннисный триллер в полуфинале против Маркоса Хирона, обыграв его со счетом 6/7(2), 7/6(5), 6/4. Причем во втором сете американец уступал 2/5 и отыграл две подачи на матч. «Для меня и моей команды это огромное достижение, особенно из-за того, как сложился сегодняшний матч, — скажет потом Шелтон в интервью на корте. —  Это точно был один из самых тяжелых матчей в моей карьере. Маркос заставлял меня бегать по задней линии почти в каждом розыгрыше.[В середине второго сета] мне пришлось полностью поменять свою игру, чтобы хотя бы иметь какие‑то шансы. То, что я смог спасти матч — ​не просто что‑то поменять, а победить и выйти в свой первый финал ATP, делает эту победу еще слаще… Ноги сегодня были немного тяжелыми, но к завтрашнему дню я обязательно восстановлюсь. Я буду готов. Думаю, в крайнем случае смогу отыграть финал на адреналине».

И вот он, финал в Токио: Аслан Карацев против Бена Шелтона. Довольно многообещающая афиша. Путь российского теннисиста к финалу был легче, чем у американца, которому пришлось играть решающие сеты. Во время матча я поймал себя на мысли, что впервые болею и за того, и за другого — ​настолько я проникся к Шелтону во время написания очерка про американца. До счета 5/5 шла равная борьба. Оба соперника брали свои подачи. Однажды Шелтон подал со скоростью 150 км/час! Но при счете 5/5 Аслан впервые в матче позволил сопернику сделать брейк, затем Бен уверенно взял свою подачу и завершил сет со счетом 7/5 в свою пользу. Во второй партии в самом начале Аслан снова отдал свою подачу и при счете 1/3 начал бить ракеткой об корт. Впервые я видел нашего теннисиста столь разгневанным. Борьба в матче на этом фактически закончилась. Аслан безвольно отдал второй сет со счетом 1/6, а вместе с ним и титул.

На церемонии награждения Карацев отдал должное американцу, поздравив своего соперника. «Ты провел потрясающую неделю. И, конечно, поздравляю твою команду. Вы проделали большую работу, особенно в этом сезоне. Вас точно ждет хорошее будущее». Речь Шелтона была более продолжительной. «Это очень значимый результат для меня и моей команды, —  сказал новоиспеченный чемпион. — ​Мы с самого начала очень упорно работали над построением моей игры, чтобы в итоге я мог выигрывать титулы ATP. В последнее время я несколько раз далеко проходил на соревнованиях. Но великие чемпионы заканчивают недели титулами, а не финалами. Они поддерживают уровень в течение всей недели. Я не говорю, что уже среди них, но для меня пять побед подряд в Токио стали особенным достижением. С большим нетерпением жду заключительного отрезка сезона. Думаю, для меня это отличный шанс. В начале сезона я вылетал на ранних стадиях, поэтому провел не так много матчей и чувствую себя свежим. Очень хочу успешно завершить сезон в Европе. Хочу поблагодарить великолепных болельщиков, которые были на турнире всю неделю. Я заряжался вашей энергией. Вы прекрасно болели и на сегодняшнем финале».

Бен, конечно же, не забыл и о своей семье. «Я хочу поблагодарить всех своих близких, которые, как я знаю, всю неделю смотрели на мою игру по телевизору — ​в любое время дня и ночи. Особенно мама — ​знаю, что она сейчас смотрит. Она не пропускает ни одного матча, будь то в 3:30 утра или в 11 вечера. Она не спит и смотрит. Спасибо всем родным и друзьям, которые поддерживали меня из дома в течение всей этой недели. Спасибо и друзьям на трибунах».

По итогам турнира Бен Шелтон поднялся на высшее в карьере 15‑е место в рейтинге. Брайан и Бен Шелтоны — ​четвертые за всю историю Открытой эры отец и сын, завоевавшие титулы ATP. И уже сам по себе этот факт оговорит об успешности этого тандема, который наверняка нацелился на самые высокие достижения и места в рейтинге. Поэтому можно смело предположить, что трофей, который Бен поднял над головой в Токио, отнюдь не последний в его карьере.