Павлюченкова и Аванесян – во втором круге Australian Open-2024, Александрова и Потапова выбыли

46-я ракетка мира российская теннисистка Анастасия Павлюченкова (на фото) со счётом 6:4, 6:4 одержала победу над 25-й ракеткой мира представительницей Хорватии Донной Векич в матче первого круга Открытого чемпионата Австралии-2024. Матч продолжался 1 час 50 минут. На счету Павлюченковой 5 эйсов и 9  двойных ошибок. Векич 2 раза подала навылет и совершила 7  двойных ошибок. В следующем раунде соревнований Павлюченкова сыграет с победительницей матча Тэйлор Таунсенд (США) — Паула Бадоса (Испания).

Вышла во второй круг и россиянка Элина Аванесян – она со счётом 4/6, 7/5, 6/2 обыграла китаянку Чжосюань Бай. Тем временем  20-я ракетка мира Екатерина Александрова неожиданно проиграла 78-й ракетке мира немке Лауре Зигемунд со  счётом 2/6, 6/3, 6/7 (9:11) и не смогла выйти во второй круг. Матч продолжался 3 часа 2 минуты. На счету Александровой 2 эйса и 8 двойных ошибок. Зигемунд ни разу не подала навылет и совершила 4 двойные ошибки. В следующем раунде Зигемунд сыграет со 180-й ракеткой мира австралийкой Сторм Хантер.

Огорчила своих поклонников и 29-я ракетка мира россиянка Анастасия Потапова – она сенсационно уступила 109-й ракетке мира представительнице Словении Кае Юван на старте Открытого чемпионата Австралии со счётом 1/6, 4/6. В следующем круге Кая Юван встретится с победительницей пары Юлия Путинцева — Анастасия Захарова.