PRO TENNIS Новости

Андрей Рублёв обыграл Тьяго Уайлда в упорном пятисетовом поединке

Пятая ракетка мира российский теннисист Андрей Рублёв со счётом 7/5, 6/4, 3/6, 4/6, 7/6 (10:6) одолел 78-ю ракетку мира бразильца Тьяго Уайлда в 1-м круге Australian Open-2024. Матч продолжался 3 часа 42 минуты. На счету Рублёва 21 эйс и 1 двойная ошибка.  Уайлд 15 раз подал навылет и совершил 6 двойных ошибок.

Вот как Рублёв прокомментировал ход матча: «Думаю, что я сам создал себе проблемы, потому что в начале я играл не очень хорошо, но я хотя бы контролировал эмоции и был настроен позитивно. Потом, когда я повёл 2/0, я немного расслабился, уже не был так сосредоточен. В один момент у меня появилась отличная возможность — два брейк-пойнта, но я не смог их реализовать. В следующем же гейме он забрал мою подачу. Потом он начал играть всё лучше и лучше. Он стал лучше чувствовать мяч, лучше подавать, лучше двигаться, лучше бить. А когда я начинаю чувствовать, что упускаю матч, или что он начинает играть лучше, я говорю себе «Окей, теперь я снова хочу играть». А могло быть слишком поздно, потому что он начал играть очень хорошо. Я стал более эмоциональным, начал больше паниковать. У меня было больше возможностей на протяжении всего сета, но я не смог их реализовать. Потом тройной матчбол, он не подал ни одного эйса, но все вторые были очень сложными. Я мало что мог сделать. А на тай-брейке я подумал: «Ладно, после всего, что он сделал, он заслужил победу». К тому же он вёл со счётом 4:1. Он заслужил победу. Так бывает. Он наслаждается игрой. А я — наоборот. Я почувствовал себя зажатым. Потом я решил, что раз он заслужил победу, нужно хотя бы закончить матч без лишних эмоций, и всё. И это немного успокоило меня. Я очень хорошо и чисто отподавал, и мне удалось вернуться в игру. В конце тай-брейка я сыграл хорошо».

В следующем раунде Рублёв сыграет с победителем матча Кристофер Юбэнкс (США) — Даниэль Таро (Япония).