Обыграв Даниэль Коллинз в финале, Барти вернула Австралию на 44 года назад

Первый номер мирового рейтинга австралийка Эшли Барти со счётом 6/3, 7/6 (7:2) взяла верх над американкой Даниэль Коллинз и стала победительницей Australian Open-2022.

Во второй партии Барти проигрывала со счетом 1/5, но смогла перехватить инициативу и в итоге выиграла сет. Матч продолжался 1 час 29 минут. На счету Барти 10 эйсов и 3 двойные ошибки, ее соперница 1 раз подала навылет и допустила 2 двойные ошибки. Таким образом, Эшли Барти завоевала третий одиночный титул на турнирах «Большого шлема» (ранее она побеждала на «Ролан Гаррос-2019» и Уимблдоне-2021) . На пути к титулу Барти обыграла украинку Лесю Цуренко (Q), итальянку Лючию Бронцетти (Q), итальянку Камилу Джорджи (30), американку Аманду Анисимову, которая неожиданно выбила из борьбы чемпионку 2021 года, японку Наоми Осаку, американок Джессику Пегулу (21) и Мэдисон Кис.

Барти стала первой австралийкой за 44 года, которая смогла победить на своем домашнем турнире «Большого шлема». В 1978 году это удалось Крис ОНил.