Недосягаемый Джокович: победив Медведева, серб завоевал 24-й титул на турнирах «Большого шлема»

Сербский теннисист Новак Джокович со счётом 6/3, 7/6 (7:5), 6/3 обыграл третью ракетку мира россиянина Даниила Медведева и стал победителем Открытого чемпионата США. Матч продолжался 3 часа 17 минут. На счету Джоковича 4 эйса и 5 двойных ошибок. Медведев 6 раз подал навылет и совершил 6 двойных ошибок.

Таким образом, Новак Джокович выиграл третий титул турнира «Большого шлема» в 2023 году. Ранее серб стал чемпионом Australian Open и «Ролан Гаррос», а также вышел в финал Уимблдона. Новак стал первым мужчиной в истории тенниса, которому удалось выиграть три титула «Большого шлема» в четырёх разных сезонах. Кроме того, 36-летний Джокович стал самым возрастным победителем US Open в истории. Cерб побил рекорд австралийского спортсмена Кена Розуолла, который был установлен в 1970 году. Теннисисту тогда было 35 лет. Выиграв свой 24-й турнир «Большого шлема», Новак повторил рекорд австралийской теннисистки Маргарет Корт по количеству побед на соревнованиях «Большого шлема» и ещё дальше оторвался от Рафаэля Надаля (22) и Роджера Федерера (20). А по количеству титулов на US Open (4) он догнал Джона Макинроя и того же Надаля. Чаще в Открытую эру у мужчин турнир выигрывали только Джимми Коннорс, Пит Сампрас и Федерер (у всех по пять титулов).

А вот как российский теннисист Даниил Медведев прокомментировал свое поражение: «Конечно, я сожалею о втором сете. Я должен был выиграть его. Но иногда в теннисе не всё так просто. У меня было два варианта, и я выбрал неправильный. В целом, да, второй сет был лучшим сетом, который я играл, и я его не выиграл. Поэтому я бы сказал, что это нормально, что матч сложился таким образом, потому что в первом и третьем сете он был вроде как лучше. Во-вторых, если бы я выиграл, возможно, игра могла бы сложиться по-другому. Если я хотел выиграть матч, мне нужно было выиграть сет. Не знаю, буду ли я это анализировать. Опять же, когда мы сыграем в следующий раз, всё будет по-другому. Я даже не уверен, что здесь есть что анализировать. Да, такова жизнь и теннис. Так что в следующий раз я постараюсь стать лучше».

А вот комментарий Новака Джоковича: «Я не знаю, с чего начать, для меня очень важно выиграть 24 титула, я живу своей детской мечтой. Состязаться на самом высоком уровне в спорте, который дал мне так много после стольких невзгод, когда я рос в 90-х. Это было очень дорого и не по карману. Все эти годы это была невероятная стойкость, вера. Моя жена, мои дети, моя команда – это такой же ваш трофей, как и мой. Я вас люблю. Входить в историю в этом виде спорта – это замечательно. Это особенное. Во всех смыслах. Это трудно описать. В восемь лет у меня была мечта выиграть Уимблдон и стать лучшим игроком в мире. Новые цели… Я никогда не думал, что буду здесь говорить о 24 турнирах «Большого шлема». Я не знал, что это будет реальностью. Но в последние несколько лет я думал, что у меня появился шанс, почему бы не воспользоваться им?».

Счёт в личных противостояниях между Медведевым и Джоковичем стал 10-5 в пользу серба. Отметим, Джокович взял реванш у Медведева за поражение на Открытом чемпионате США 2021 года, где он уступил со счётом 4/6, 4/6, 4/6. За победу в турнире Джокович получит 2000 рейтинговых очков и $ 3 млн призовых. Медведев, в свою очередь, получит 1200 рейтинговых очков и $ 1,5 млн призовых.