Надаль сыграет в полуфинале с Кирьосом – волевая победа над Фритцем

Рафаэль Надаль в восьмой раз вышел в полуфинал Уимблдонского турнира, одержав волевую победу в пяти сетах над 11-м сеяным американцем Тейлором Фритцем 3/6, 7/5, 3/6, 7/5, 7/6(10-4). Матч, продолжавшийся 4 часа 21 минуту, мог превратиться в спортивную драму, когда Надаль, уступивший сопернику стартовый сет, в середине второй партии при счете 4/3 в свою пользу почувствовал боль в области мышц живота и был вынужден покинуть корт, чтобы прибегнуть к помощи физиотерапевта. После медицинского перерыва испанец довел до победы 2-й сет, но уступил в третьем, ни разу не получив возможность для брейка. Концовка равной 4-й партии была за Надалем, который выиграл 12 из последних 14-ти очков. В решающем сете Рафа взял подачу соперника и повел 4/3, но американец тут же вернул долг, сделав обратный брейк. На чемпионском тай-брейке Надаль повел в счете 5-0, а через 12 минут праздновал победу в пока самом трудном поединке этого чемпионата.

После матча, отдав должное сильному сопернику, Надаль признался: «Честно говоря, по ходу матча у меня не раз возникали сомнения, смогу ли я завершить матч… Но корт, энергия трибун помогли, спасибо!».

«Надеюсь, что я буду готов к полуфиналу, – сказал Надаль о предстоящем поединке с австралийцем Ником Кирьосом. – Ник прекрасный игрок на всех покрытиях, особенно на траве. Он проводит великолепный травяной сезон. Это большой вызов для меня, нужно быть готовым на 100 процентов и использовать все шансы, чтобы победить».

Ранее Ник Кирьос в трех сетах переиграл чилийца Кристиана Гарина со счетом 6/4, 6/3, 7/6(5). До этого матча лучшим результатом австралийца в Уимблдоне был четвертьфинал в 2014 году.