Надаль помешал Джоковичу защитить титул на «Ролан Гаррос»

21-кратный чемпион турниров «Большого шлема» Рафаэль Надаль со счётом 6/2, 4/6, 6/2, 7/6 (7:4) обыграл серба Новака Джоковича и вышел в полуфинал «Ролан Гаррос-2022». Матч продолжался 4 часа 14 минут. На счету Джоковича 5 эйсов и 4 двойные ошибки.  Надаль 3 раза подал навылет и совершил 4 двойные ошибки. В четвёртом сете Джокович вёл со счётом 5/2, но уступил испанцу на тай-брейке.

«Что ж, поздравляю Надаля, – сказал Новак после игры. – Я думаю, что в важные моменты матча он был лучшим игроком. Я набирал обороты, сумел выиграть второй сет, и подумал, что снова в игре. Но затем у него было два или три фантастических гейма в начале третьего сета. Он просто смог вывести свой теннис на новый уровень в нужные моменты, особенно в начале всех сетов, кроме четвертого. У меня были свои шансы. Я мог бы перевести матч в пятый сет. Но опять же, он показал, почему он великий чемпион. Он остался морально стойким и закончил матч так, как он это сделал. Поздравляю его и его команду. Без сомнения, он это заслужил», — сказал Джокович на пресс-конференции.

«У меня были шансы, но я ими не воспользовался,- добавил Джокович. – Я совсем не удивлён его физической формой. Это не впервой, когда Надаль получил травму и с трудом ходит, а через пару дней выходит и физически готов на 100%».

В полуфинале турнира Надаль сыграет с немцем Александром Зверевым, который в своём четвертьфинальном матче обыграл Карлоса Алькараса.