PRO TENNIS Статьи

Медведев одолел канадца Оже-Альяссима в 5 сетах, отыграв матчбол!

Вместе с читателями TW и пользователями одноименного сайта за этим захватывающим противостоянием следил у телеэкрана, затаив дыхание, главный редактор TW Михаил Иванов. Вот его блиц-отчет о матче.

Накануне четвертьфинального матча Даниил МедведевФеликс Оже-Альяссим ничто не предвещало такого валидольного поединка для российских болельщиков. Ведь Медведев выиграл все три предыдущих очных поединка (на турнире в Торонто в 2018 году, на US Open-2021 и ATP Cup 2022). Поэтому большинство обозревателей и специалистов сошлись во мнении, что Феликс Оже-Альяссим будет для россиянина куда более удобным соперником, нежели предыдущий оппонент – американец Максим Кресси, который заставил Даниила изрядно понервничать и взял у него сет. Но канадец взял у него сразу два – первых – сета, да и в третьем поначалу мало кто мог предположить, что Медведев сможет переломить ход четвертьфинального поединка.

Россиянина подводила подача, а Феликс, наоборот, подавал, ну что твой Сампрас в лучшие годы. И выдавал виннеры, забегая под форхенд. На тай-брейке первого сета Даниил сделал сразу две двойные ошибки – канадец, понятно, от такого подарка отказываться не стал и выиграл теннисную лотерею со счетом  – 7/6 (7-4). Примерно по тому же сценарию развивалась и вторая партия. На первом же гейме на подаче Даниила, который никак не мог сделать счет «больше», Феликс делает брейк и вот он уже ведет 2/0. Сам же канадец продолжал подавать безупречно – без шансов для Медведева, который в лучшем случае брал одно очко за гейм на приеме. Оже-Альяссим штамповал на подаче то эйсы, то виннеры и взял второй сет со счетом 6/3. Стало грустно…

Перед началом третьего сета оба игрока воспользовались положенным перерывом и посетили раздевалку, и эта пауза пошла на пользу Даниилу. Во всяком случае, он стал увереннее брать свою подачу – у канадца за весь третий сет был один единственный брейк-пойнт, который Медведев спас. Так партия опять перешла в эндшпиль – тай-брейк. И тут, едва Даня сделал мини-брейк и повел 2-1, разверзлись хляби небесные, пошел дождь. Как выяснилось – спасительный: когда выдвинули крышу, Медведев увеличил отрыв и спокойно довел партию до победы – 7/6 (7-2).

В начале четвертого сета Медведев «включил» Медведева: когда соперник повел 2/1, начал жаловаться арбитру на то, что большой экран на стадионе мешает ему во время приема. При этом оба теннисиста продолжали уверенно брать свои подачи, вот только форхенд канадца стал чуть менее эффективным. Когда счет стал 4/4, Даня не смог реализовать брейк-пойнт. А при счете 5/4 в свою пользу Феликс заработал матчбол после очередной двойной ошибки Медведева. Но россиянин не дрогнул, выполнив три сумасшедшие подачи и сравнял счет по геймам – 5/5. И тут брейковый шанс ему подарил канадец, Даниил не сплоховал и повел 6/5. Нужно было подать на сет, и Медведев сделал это, хотя и не без труда.

И тут уже психологический портрет Медведева заиграл более веселыми красками – в конце четвертой партии и по ходу пятого решающего сета он выглядел бодрее и праздновал почти каждый выигранный розыгрыш. Именно так он отыграл три брейк-пойнта на своей подаче при счете 0/1 в пятом сете. Упустив возможность выйти вперед, Феликс немного скис, наделал кучу ошибок на своей подаче, и Даня сделал важный брейк – 2/1.  Автору этих строк внутренний голос шепнул, что теперь-то уж Медведев не выпустит канадца из своих осьминожьих щупальцев. Так и вышло. Канадец еще, конечно, посопротивлялся, для проформы вызвал на корт врача, но все это ему не помогло – как и брейк-пойнты в 8-м и 10-м геймах. Даниил довел партию и матч до победы – 6/4. Всё, он – в полуфинале Australian Open-2022! Там он встретится  со своим заклятым «клиентом» Стефаносом Циципасом, который будет готов лечь костьми, чтобы не пустить Даниила в финал. Но победив в таком эпическом матче канадца, Медведев тоже положит все силы на алтарь победы. Главное, чтобы их у него хватило, после того как он отыграл этот сумасшедший четвертьфинал.