Медведев обыграл Рублёва и сыграет в полуфинале с Тимом

Лидер российского тенниса Даниил Медведев (3) подтвердил свой статус, обыграв соотечественника Андрея Рублёва (10) в четвертьфинале US Open-2020 – 7/6 (8:6), 6/3, 7/6 (7:5). На тай-брейке первого сета Даниил спас три сетбола. Вот как описывает начало этого поединка французская «Экип»: «С высоты своих 24 лет Даниил Медведев демонстрирует в Нью-Йорк уверенность бывалого солдата. Это особенно ярко проявилось в первом сете, в котором, отступив под тяжестью ударов своего соперника, Медведев был вынужден спасать три сетбола: уступая 3-6, он сохранял спокойствие, взял два очка на своей подаче и потом забрал остальные три очка, выполнив, в том числе, невероятный удар слева, который привел в замешательство соперника. Рублёв, не на шутку разнервничавшийся из-за упущенного сета, сломал ракетку и подписал себе приговор – это был переломный момент матча».

С комментарием французов согласен и сам Рублёв. «Я злился после тай-брейка первого сета. На моём месте так вели бы себя все, кроме топ-игроков, – сказал Андрей после игры корреспонденту официального сайта турнира. – Это и есть разница между мной и топ-игроками. Они не показывают эмоций. У меня были отличные шансы в первом сете, Даниил играл здорово. Я немного не попал при счёте 6/5, но это часть игры. Но топ-игроки определённо не делали бы то, что делал я после окончания сета. У Медведева отличная подача. Он может подавать в любом направлении, здорово чувствует подачу. Он очень высокий. С таким ростом нормально иметь сильную подачу. Я же в первых двух сетах подавал не так, как обычно, но всё равно был лишь один брейк. В предыдущих играл я подавал лучше, но и брейков было больше. Так что подача решает не всё. Конечно, я расстроен, что ещё могу сказать? Я благодарен за потрясающий турнир. Я выиграл несколько отличных матчей. Я дошёл до четвертьфинала второй раз в жизни. Я за это благодарен. Теперь нужно извлечь уроки и прибавить к следующим турнирам».

«В конце было тяжело,- признал со своей стороны Даниил Медведев в интервью сайту ATP. – Возможно, впервые за год я праздновал победу, потому что в конце было очень тяжело. Я чувствовал, что могу попасть в беду, поэтому был очень рад победе на тай-брейке. Одно очко решило два сета, так что это был действительно тяжёлый матч. Андрей играл на самом деле невероятно. Он играл очень хорошо, поэтому я очень доволен своей победой».

Особенно уверенно Медведев действовал на подаче – подавая, отдал всего три очка во втором сете. Всего на его счету 16 эйсов и 50 «виннерсов». Пока пятый номер мирового рейтинга – единственный из оставшихся в сетке турнира участников, который не отдал соперникам ни сета. За выход в финал американского «мэйджора» Медведев поспорит с австрийцем Домиником Тимом, обыгравшим в трех сетах австралийца Алекса де Минаура.

«Тим очень агрессивный игрок, он старается постоянно играть с форхенда, атакует и не задаёт вопросов. Играть с Домиником нелегко, особенно на грунте, – отметил Медведев в интервью официальному сайту турнира, комментируя предстоящий матч с австрийцем. – Я почувствовал это в прошлом году в финале в Барселоне. На харде противостоять ему немного легче. Я говорю «легче», но он играл в финале Australian Open. Просто для меня играть с ним на харде легче, чем на грунте. Он старается атаковать с форхенда. Думаю, тут ничего не поделаешь. Остаётся лишь понять, что можно с этим сделать. А это возможно лишь в ходе встречи. Что касается моего состояния, то я отлично себя чувствую. Чем больше матчей я провожу, тем лучше вхожу в игру и чувствую её. Думаю, я готов на 100%».