PRO TENNIS

Канада не пустила Россию в финал Кубка Дэвиса

Второй подряд подвиг на проходящем в Мадриде Кубке Дэвиса 2019 сборная Россия, увы, совершить не смогла, хотя была очень близка к этому. Всё решил тай-брейк третьего решающего сета парного матча Вашек Поспишил-Денис Шаповалов vs Андрей Рублёв-Карен Хачанов. В итоге россияне уступили со счетом 3/6, 6/3, 6/7. Не помогла даже поддержка Марата Сафина, пришедшего на стадион как раз к началу парного поединка.
При счете 4-2 в нашу пользу на тай-брейке Андрей Рублёв ошибся при ударе с лета, немного перемудрив, хотя надо было просто сильно забить мяч. А если бы счет стал 5-2, наши, скорее всего, победили бы канадцев. Но никто не рискнет бросить камень в сторону Рублёва, потому как именно он стал, пожалуй, одним из главных героев этого командного чемпионата мира, выиграв два парных матча (вместе с Хачановым) и все свои четыре (!) одиночки, включая последнюю – против Вашека Поспишила (6/4, 6/4). И именно Рублёв стабильно набирал в парной игре очки за счет мощных обводящих ударов, хотя и его партнер Хачанов тоже был на высоте.
Ранее Карен мог принести своей команде второе очко, и тогда парная встреча не понадобилась бы (на это, кстати, и делал ставку российский капитан Шамиль Тарпищев), но все же в решающие моменты упорнейшего поединка Хачанова против Дениса Шаповалова канадец был точнее: 4/6, 6/4, 4/6.
Таким образом, сборная Канады стала первым финалистом Кубка Дэвиса. В титульном матче канадцы встретятся со сборной Испании. А российская сборная, по словам Тарпищева, перевыполнила первоначальный план (выйти из группы в четвертьфинал) – и теперь как один из четырех полуфиналистов, согласно регламенту обновленного Кубка Дэвиса, автоматически попадает в финальную стадию этого командного турнира, который в следующем году вновь пройдет  Мадриде на стадионе Caja Magica.