PRO TENNIS Новости

Даниил Медведев выиграл сумасшедший матч, одолев Зверева в пяти сетах

Третья ракетка мира российский теннисист Даниил Медведев со счётом 5/7, 3/6, 7/6 (7:4), 7/6 (7:5), 6/3 одолел немецкого спортсмена Александра Зверева (шестой в рейтинге ATP) и пробился в финал Открытого чемпионата Австралии-2024. Матч продолжался 4 часа 22 минуты. На счету Медведева 14 эйсов, и 6 двойных ошибок. Зверев 14 раз подал навылет и допустил одну двойную ошибку.

Таким образом, россиянин выиграл все три полуфинала Australian Open, в которых принимал участие. В 2021 году Медведев на этой стадии турнира всухую одолел грека Стефаноса Циципаса (6/4, 6/2, 7/5). В 2022 году российский теннисист оказался сильнее того же Циципаса (7/6, 4/6, 6/4, 6/1). Даниил в четвертый раз за карьеру выиграл матч, проигрывая 0-2 по сетам.

По ходу матча Александр Зверев выразил недовольство в связи с тем, что россиянин запросил видеоповтор игрового момента в четвёртом сете. Медведев попросил судью пересмотреть эпизод, чтобы удостовериться, попал мяч в площадку после удара Зверева или нет. После этого Зверев обратился к судье и сказал: «Он знает, что мяч был на линии. Он снова устраивает шоу».

В финале Медведев сыграет с четвёртой ракеткой мира итальянским теннисистом Янником Синнером. Для Медведева это будет третий финал в Мельбурне.