Даниил Медведев обыграл Юбэнкса и впервые вышел в полуфинал Уимблдона

Чемпион US Open-2021, третья ракетка мира, российский теннисист Даниил Медведев со счётом 6/4, 1/6, 4/6, 7/6 (7:4), 6/1 одолел 43-ю ракетку мира, американца Кристофера Юбэнкса и впервые в карьере пробился в полуфинал Уимблдона-2023. Матч длился ровно три часа. На счету Медведева 28 эйсов и 5 двойных ошибок. Юбэнкс 17 раз подал навылет и совершил 10 двойных ошибок.

Вот как Юбэнкс прокомментировал свое поражение: «Очень интересный матч, зрители не зря заплатили свои деньги, чтобы развлечься и посмотреть хороший, качественный теннис. Меня обыграли. Даниил – не просто так один из лучших игроков мира, один из самых сложных соперников. Он это показал. Он на редкость хорошо сыграл в ключевой момент в четвёртом сете. В пятом сете он прибавил, а я немного сбавил. С того момента он взял игру под контроль. Когда он сразу сделал два брейка в пятом, я расстроился. Я считаю, что у меня хорошая подача, мне не нравится, когда делают брейк. И тем более два брейка. И тем более три за сет. Не скажу, что усталость сказалась, скорее, я был расстроен. Тяжело выкинуть такое из головы, особенно после того, как я так хорошо подавал во втором, третьем и четвёртом сетах. А потом вышел на пятый и сразу отдал свою подачу, конечно, расстроился. Но и Даниил стал играть лучше. Я смотрел и думал: да уж, он все мячи достаёт. Он вынуждал меня играть каждый первый мяч. Поэтому он – тот, кто он есть, поэтому он добился всего, чего добился в спорте».

Со своей стороны Медведев отметил: «Я всегда говорил, что хочу играть, хочу быть здесь. Уимблдон – потрясающий турнир. Я хотел хорошо выступить, потому что это статистически мой худший «Шлем». Никогда не мог здесь разыграться. Расстроился в прошлом году, что у меня не было шанса доказать себе, что я могу далеко пройти на Уимблдоне, на этом легендарном турнире. Поэтому я так мотивирован в этом году. Не потому, что давно хорошо не играл на «Шлемах». Я хочу хорошо здесь выступить. Будет нелегко. Иногда я стараюсь меньше на себя давить, так лучше. А перед этим турниром я больше давил, говорил себе, что должен хорошо выступить. Иногда коварство в том, что, оказывая на себя больше давления, ты становишься более уязвимым, особенно если давление оказываешь ты сам. Но я справился и пока что доволен. И я буду оказывать на себя ещё больше давления в следующих двух матчах».