Циципас обыграл Надаля и сыграет в полуфинале с Медведевым

Рафаэль Надаль, получивший на Australian Open второй номер посева, упустил преимущество в два сета и проиграл греку Стефаносу Циципасу (5) со счётом 6/3, 6/2, 6/7 (4:7), 4/6, 5/7. Этот марафонский матч продолжался  4 часа 5 минут. На счету испанца 15 эйсов и 42 невынужденные ошибки, Циципас 17 раз подал навылет и допустил 38 двойных ошибок. Теперь за выход в финал Циципас поборется  с россиянином Даниилом Медведевым (4).

Надаль всего в третий раз в карьере проиграл матч, в котором вёл 2-0 по сетам. Ранее это случилось на турнире в Майами в 2005 году и на Открытом чемпионате США 2015 года. Тогда в финале турнира в Майами Надаль уступил Федереру со счётом 6/2, 7/6 (7:4), 6/7 (5:7), 3/6, 1/6. А в третьем круге US Open-2015 испанец проиграла итальянцу Фабио Фоньини со счётом 6/3, 6/4, 4/6, 3/6, 4/6.

По мнению президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, Надаль упустил победу в матче с Циципасом, поскольку поначалу «вёл игру без вариантов». «Его погубила расслабленность и некоторая самоуверенность,– отметил глава ФТР в интервью порталу «Чемпионат». – Матч был очень быстрый, розыгрышей по 43 удара не было. Циципас цепкий игрок, играл хорошо. Представляет опасность за счёт подачи. Дане надо держать свою подачу. Если будет держать свою подачу, то по игровым моментам он должен Стефаноса превосходить. Циципас должен восстановиться, у него до этого матча особо не было нагрузки. Если усталость его и накроет, то во второй половине матча».

А вот как прокомментировал сам Циципас свою победу над Надалем в пяти сетах: «У меня нет слов, чтобы описать то, что случилось на корте. Мой теннис говорит сам за себя. Это невероятное чувство — иметь способность бороться на таком уровне и выкладываться по полной на корте. Моя игра сегодня… Я начал матч очень нервно. Не знаю, что случилось после третьего сета. Я летал как птичка. У меня всё получалось. Я не могу описать свои эмоции». О своем сопернике по полуфиналу грек сказал следующее: «Медведев — очень сильный и стабильный игрок. У него впечатляющая победная серия, все знают, как хорошо он играет. Я с нетерпением жду этого матча, хотя и знаю, что будет очень тяжело. Я рад, что на трибунах будут фанаты, это радостная новость. С их помощью мы будем играть ещё лучше».