Блог Статьи

Серене Уильямс пора прекратить попытки обмануть время

Очередная попытка американки повторить рекорд австралийки Маргарет Корт по числу завоеванных «Шлемов» (24) закончилась фиаско: в полуфинале Australian Open-2021 Уильямс-младшая проиграла Наоми Осаке со счётом 3/6, 4/6 всего за 1 час 16 минут. На счету японки 6 эйсов и 8 двойных ошибок, Серена три раза подала навылет и допустила 1 двойную ошибку. Но дело тут не в статистике – в конце концов, это всего лишь цифры. А в том, что время Серены прошло, и если она хочет уйти с почетом, то самое время это сделать (или объявить об этом) уже сейчас. Ей устроят шикарные проводы, вспомнят все её заслуги, позабыв про все скандалы и «закидоны».

На самом деле американка могла вылететь на нынешнем «мэйджоре» еще в третьем раунде, но, подавая на сет, её соперница Анастасия Потапова не вовремя замандражировала, сделав 5 двойных. Могла Уильямс проиграть и белоруске Арине Соболенко 4-м круге, но та тоже дрогнула в самый неподходящий момент и уступила в трех сетах. Но Наоми Осака всё же игрок из другой лиги, она уже обыгрывала Серену (помните тот скандальный финал US Open-2018?), и её авторитетом фамилии Уильямс не задавишь.

ausopen.com

Хотя начало этого полуфинального матча тоже осталось за Сереной. Сделав брейк, она вышла вперед 2/0, но Осака быстро пришла в себя, выиграв подряд 5 геймов, и в итоге взяла первый сет (6/3). А затем сразу же отобрала у соперницы подачу в начале второй партии. Отчаянными усилиями Серена выровняла положение (4/4), но японка в ответ брейканула Уильямс под ноль и без шансов подала на матч – 6/3, 6/4. Good-bye финал и 24-й «Шлем»! Во второй раз Осака преградила Серене дорогу к рекорду Маргарет Корт (первый раз это случилось в вышеупомянутом финале US Open-2018). Как ни тянули Серену за уши к 24-му «Шлему», поместив её – стоявшую за пределами топ-3 – на льготный карантин для избранных в Аделаиде, ничего из этого не вышло. Эффектной концовки карьеры не получилось.

Шансы Серены завоевать 24-й «Шлем» тают на глазах. Ей уже 39 лет, у неё длиннющий список травм и болезней, она принимает кучу запрещенных для простых смертных игроков препаратов в виде так называемого «терапевтического исключения». Это уже медицинский факт: с каждым разом Серене всё труднее бороться за главный трофей на турнире «Большого шлема». Доходить до четвертьфиналов-полуфиналов она, возможно, еще сможет годик-другой. Но зачем ей это надо? Это чревато неотвратимым падением авторитета, чтобы не сказать падением в пропасть. Неужели Серену прельщают лавры столь поздно ушедшего из спорта темнокожего боксера Роя Джонса, которого под конец затянувшейся карьеры не бил только ленивый? Или ей хочется и дальше уходить с пресс-конференций в слезах – как это было на этот раз после вылета с Открытого чемпионата Австралии?

«Это был большой день ошибок для меня. Я не знаю,- сказала сквозь слёзы американка после проигрыша Осаке. – Если я задумаю прощаться, то никому об этом не скажу». Говорить и необязательно. Прямо сейчас во всяком случае. Но всерьез задуматься об уходе – и уйти – стоит! Извечная соперница Серены россиянка Мария Шарапова поняла, что пришло время прощаться с теннисом, гораздо раньше, чем её оппонентка из США. Так почему бы Серене не пойти по её стопам и уйти – если не на пике славы, то хотя бы не на закате? Ведь почетное место в истории тенниса и Зале мировой теннисной славы ей уже обеспечено.

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©