Хольгер Руне – «Новичок 2022 года»

11-я ракетка мира, 19-летний датский теннисист Хольгер Руне признан Ассоциацией теннисистов-профессионалов (ATP) «Новичком 2022 года».

Прошедший сезон Руне начинал со 103-й строчки рейтинга ATP, а завершил в ранге 11-й ракетки мира. В начале мая Хольгер выиграл дебютный титул на уровне ATP – соревнования категории 250 в Мюнхене (Германия). После чего сенсационно дошёл до четвертьфинала «Ролан Гаррос», где проиграл будущему финалисту норвежцу Касперу Рууду. В конце октября датчанин стал лучшим на турнире ATP-250 в Стокгольме (Швеция).

Под конец сезона Руне неожиданно выиграл «Мастерс» в Париже (Франция), в финале переиграв 21-кратного чемпиона турниров «Большого шлема» серба Новака Джоковича. Причём до встречи с Джоковичем он оказался сильнее сразу четырёх представителей топ-10 рейтинга ATP.