Медведев переиграл Зверева тактически и выиграл свой первый титул в «Берси» и в сезоне-2020

Даниил Медведев сумел переломить ход матча против немца Александра Зверева в финале парижского «Мастерса» – несмотря на проигрыш первого сета, россиянин перехватил инициативу и одержал волевую победу в трех сетах за 2 часа 8 минут (5/7, 6/4, 6/1). На счету Даниила 14 эйсов и 2 двойные ошибки, Зверев 11 раз подал навылет и сделал 3 двойные. Для Медведева это первый титул в 2020 году. Напомним: его лучшим результатом в сезоне-2020 был выход в полуфинал US Open.

Вот как красочно описывает ход финального матча в «Берси» французская “Экип”: «Продемонстрировав очень основательную тактическую и физическую подготовку, Даниил Медведев сумел навязать свою игру Александру Звереву и завоевал свой третий титул на турнирах серии Masters 1000, впервые победив в Париже. С Даниилом Медведевым всегда нужно смотреть, что на самом деле происходит за витриной. Русский – чемпион по адаптации и настоящий шахматист… В матче против Александра Зверева он грамотно расставил свои пешки, думая о том, какой ход сделает потом. Когда он проиграл первый сет из-за того, что неудачно сыграл на своей подаче при счете 5/6, а немец при этом играл очень мощно, россиянин мог сникнуть из-за разочарования. Но он не дрогнул. Он ждал своего часа. Сначала он подумал, что его час пробил при счете 1/1, но после 15-минут отчаянной борьбы и четырех брейк-пойнтов ему так и не удалось взять подачу 7-го номера мирового рейтинга, который на тот момент имел на своем счету 12 побед подряд и выглядел очень уверенно. Медведев мог бы вспылить. Но он не стал возмущаться – этот, в общем-то, очень нервный парень, уже в течение многих лет основательно работает над своими эмоциями. И он начал искать нужное решение.

Сначала он стал входить ближе в корт на вторых подачах соперника. Он варьировал игру, посылая своему оппоненту крайне неприятные слайсы. А потом начал бить мощнее по мячу. В каждом розыгрыше он напрягал организм немца. Если стороннему наблюдателю все эти сигналы на уровне подсознания были незаметны (Медведев отлично защищался и здорово контратаковал), то до соперника они дошли. И со временем Александр Зверев, который накануне выбил из турнира Рафаэля Надаля, начал сдавать физически. Он стал меньше зарабатывать легких очков на первой подаче, его удары стали менее тяжелыми, ноги двигались медленнее. А подопечный Жиля Сервара со своей стороны уловил слабину соперника и воспользовался случаем при счете 4/4 во втором сете, в том числе благодаря хрестоматийному укороченному при счете 30:30, который стал предвестником его первого брейка в матче и последующих семи выигранных подряд геймов.

В третьем сете Даниил вновь проявил ясность ума и умение приспосабливаться к ситуации при счете 1/0, когда он сделал брейк, но затем должен был спасать 4 брейк-пойнта на своей подаче. И он выиграл эти четыре очка, причем три из них, выйдя к сетке, выполнив один волшебный удар с полулета после выхода к сетке со второй подачи! Так он окончательно похоронил надежды своего соперника. Александр Зверев сдал оружие, сделав двойную на матчболе и позволив русскому выиграть свой третий турнир серии Masters 1000 – после двух побед в Цинциннати и в Шанхае. Сразу после своего триумфа 5-я ракетка мира (и 4-я с понедельника) спокойно пошел к своей ложе игроков для короткого импровизированного обмена мнениями со своим тренером и супругой, которая тоже сидела на трибуне. Шах и мат!»