Медведев благородно обыграл Янника Синнера в Турине

Второй номер мирового рейтинга Даниил Медведев в трех сетах одолел 20-летнего итальянца Янника Синнера в матче групповой стадии Итогового турнира ATP в Красной группе. Счет матча, который проходил  на стадионе «Пала Альпитур» в Турине – 6/0, 6/7 (5:7), 7/6 (10:8) в пользу российского теннисиста. Встреча продолжалась 2 часа 29 минут. На счету Медведева 18 эйсов и 5 двойных ошибок. Синнер 5 раз подал навылет и совершил 2 двойные ошибки.

Этот поединок не имел турнирного значения для Медведева, поскольку до этого он уже выиграл два групповых матча (у Хуркача и Зверева). На тай-брейке третьего сета Медведев спас два матчбола при счете 5-6 и 7-8. Теперь россиянин ведет со счетом 3:0 в очных поединках с Синнером.

По ходу матча произошел один эпизод, в котором Даниил Медведев повел себя по-спортивному. После того, как линейный судья ошибся, крикнув «Аут!», хотя мяч после удара Синнера попал в заднюю линию, Медведев проявил благородство и сказал судье на вышке, что отдает очко сопернику. По правилам мяч должен был переигрываться, однако Даниил, отправивший мяч в аут, согласился с тем, что выкрик линейного был уже после его удара и никак не помешал ему сыграть мяч.

«Мистер Медведев продемонстрировал спортивное поведение и отдает очко сопернику»,- объявил по стадиону судья на вышке под аплодисменты публики. Вот как Даниил Медведев подытожил своё выступление в групповом турнире, где он победил Хуркача, Зверева и теперь – Синнера.

«Считаю, что во всех трёх матчах я очень хорошо подавал. Сегодня, в матче с Синнером, соперник впервые сделал брейк. Я сделал много эйсов, первая подача шла. Когда выигрываешь все три матча, тебе нравится всё. Но здесь быстрый корт, и подача по-настоящему важна… Не хотел играть «мёртвый матч» 2,5 часа, так что это было неожиданно. Я люблю читать комментарии, поэтому люди, которые меня критикуют, должны понять, что я мог просто сняться. Сказать перед игрой, что у меня болит голова, и просто не выходить на корт. Не поменялось бы ничего — я бы всё равно закончил выступление в группе первым. Я же вместо этого вышел на корт и устроил шоу. Думаю, тем, кто был на стадионе и заплатил за билеты, понравилось. Так что я выполнил свою работу… Это был тяжёлый матч. Уже до матча ты понимаешь, что он ничего не решает, но всё равно хочешь выиграть и, естественно, не хочешь, чтобы игра продолжалась три с половиной часа. Первый сет прошёл на хорошем уровне и длился всего 30 минут, я имел преимущество. Во втором сете я хотел закончить матч поскорее и лечь спать пораньше, но мне не удалось этого сделать. Янник играл хорошо, но особенно удачно для него сложились второй и третий сеты. Третий сет был очень тяжёлым, потому что я не люблю проигрывать, но в то же время уже не мог бегать по корту. Старался играть немного быстрее и агрессивнее. Это был странный матч, но в любом случае я рад победить. Возможно, если матч не был бы «мёртвым», то я бы действовал немного по-другому, но это не значит лучше. Скорее всего, у меня было бы больше нервов и мыслей о том, что мне обязательно надо выигрывать этот матч».

А вот как прокомментировал свое поражение Янник Синнер: «В первом сете, конечно, я немного нервничал. Были моменты, в которых Медведев вообще не допускал ошибок. Я старался найти решения. Мне потребовалось время, чтобы понять, как следует с ним играть. Постепенно я это понял. В ряде эпизодов мне не повезло, но Медведев — вторая ракетка мира, он провёл невероятный матч. Я старался изо всех сил. Атмосфера вокруг поединка мне помогла. Это был великолепный матч. Конечно, мне хотелось, чтобы он закончился не так, но я могу гордиться тем, как играл после первого сета».

Соперник Даниила Медведева по полуфиналу определится 19 ноября, в матче Андрей Рублёв — Каспер Рууд. В другом полуфинале сыграют Новак Джокович и Александр Зверев. Полуфинальные матчи намечены на 20 ноября.