АТР Статьи

Французская «Экип» о победе Даниила Медведева в Лондоне: «Нельзя сказать, что он её украл»

«В воскресенье Даниил Медведев стал победителем Итогового «Мастерса» в Лондоне, переиграв Доминика Тима со счётом 4/6, 6/7 (2), 6/4. Нельзя сказать, что Даниил Медведев украл свою победу,- пишет старейший репортер французской «Экип» Венсан Конье.– Не проиграв ни в одном из пяти матчей, он завершает год, имея за плечами 10 побед подряд (если считать его выступление на парижском «Мастерсе» Rolex Paris Masters). Но в Лондоне он позволил себе роскошь последовательно обыграть Новака Джоковича (на групповом этапе), Рафаэля Надаля (в полуфинале) и Доминика Тима. То есть, он победил первую, вторую и третью ракетки мира!

Проиграв со счётом 6/4, 6/7 (2), 4/6, австриец столкнулся в финале с невероятной силой духа русского игрока. Так же, как и в матче против Надаля, Медведев переварил потерю первого сета, прежде чем подарить себе самый красивый титул в своей карьере. Это было просто впечатляюще.
Оба соперника сразу ринулись в финальный бой, с головой окунувшись в борьбу, не тратя время на то, чтобы присматриваться к оппоненту. На самом первом гейме на своей подаче Тиму пришлось спасать два брейк-пойнта. Его подводил удар справа, и традиционно хороший приём русского часто оказывал на него давление при выполнении второй подачи. И все же каким-то непостижимым образом именно Тиму удалось первым сделать брейк в этом матче. В пятом гейме Медведев вел 40:0, но из-за череды грубых ошибок (две невынужденные при выполнении удара справа, запоротый в сетку смэш и двойная ошибка) отдал сопернику казалось уже выигранный гейм на своей подаче (3/2). Играя очень мощно, но при этом при необходимости снижая темп за счет резаного удара слева, австриец сумел сохранить добытое преимущество до конца сета, который он завершил обводящим ударом справа, весьма жестоким для Медведева. Конечно, не обошлось без везения, но в целом Тим заслуженно выиграл первую партию, показав очень надежную игру в течение 49 минут (6/4).

После того, как он допустил еще две ошибки (у сетки, а потом при ударе слева) Медведеву пришлось спасать брейк-пойнт в пятом гейме второго сета. Он устранил угрозу, выполнив шестой эйс. В этот момент показалось, что Тим выглядел предпочтительнее чисто физически. Он заработал еще два брейк-пойнта в седьмом гейме. Но запорол первый из них, допустив ошибку при выполнении несложного удара справа, соперником был спасен и второй брейк-пойнт. И это стало поворотным моментом второго сета и всего матча.

Изрядно потрепанный австрийцем, путаясь в расставленных им сетях (коварных резаных слева), Медведев, тем не менее, смог сдержать натиск. У него даже была возможность повести 5/3, но Тим спас положение, атаковав справа. Неминуемый тай-брейк развивался по странном сценарию: Тим повел 2-0, прежде чем проиграть подряд семь очков очень агрессивно игравшему Медведеву.

Видимо, немного оглушенный из-за проигрыша второго сета, Тим был вынужден спасать свою шкуру, начиная с третьего гейма, в котором ему пришлось отразить три брейк-пойнта. То же самое повторилось еще через два гейма, но на этот раз Тим покорился судьбе. Он явно попал в трудное положение, и ему уже больше не удавалось превзойти соперника, который без колебаний шел к сетке, чтобы завершить розыгрыш. И этот риск принес свои плоды. Подавая просто безупречно, Медведев уже не упустит добычу. Ему хватило одного матчбола, чтобы присоединиться к своему соотечественнику Николаю Давыденко (чемпион 2009 года) в компании победителей Итогового чемпионата».