Драма в Индиан-Уэллсе: Даниил Медведев одолел Зверева несмотря на травму лодыжки и впервые вышел в четвертьфинал

Шестой номер мирового рейтинга Даниил Медведев в упорной борьбе одолел 14-ю ракетку мира немца Александра Зверева в 4-м круге «Мастерса» в Индиан-Уэллсе. Этот затяжной поединок продолжался 3 часа 10 минут. На счету Медведева 12 эйсов и 5 двойных ошибок. Зверев 7 раз подал навылет и совершил 3 двойные ошибки. После проигрыша первого сета Даниил вновь стал жаловаться на медленный корт и выдал судье на вышке длинную тираду: «Это позор — играть на таком корте. Надо запретить здесь играть. Чёртов позор для спорта, этот чёртов корт. И они называют это хардом! Какой позор, что этот ужасный корт называют хардом. Я иду в туалет, но мне плевать, дайте мне предупреждение за затяжку времени, я буду таким же медленным, как этот корт. Если нам дают играть на таком корте, я могу позволить себе делать то, что хочу». И медленно пошёл на туалетный перерыв.

Во втором сете при счете 3/2 в свою пользу Даниил подвернул лодыжку и упал на корт. И тут на глазах у зрителей разыгралась настоящая драма. К лежащему Медведеву подошел Зверев, чтобы узнать, как он себя чувствует, но Даниил, корчась от боли громко попросил: «Не трогай!» (имея в виду лодыжку). Затем россиянин взял медицинский перерыв, ему затейпировали лодыжку. Следующий гейм он проиграл (3/3), но в дальнейшем вернулся в матч и вытащил второй сет на тай-брейке. В решающей третьей партии первый брейк удался Медведеву — это произошло в третьем гейме. В дальнейшем теннисисты брали геймы на своей подаче, но в 10-м гейме ситуация изменилась: Зверев, которому нужен был брейк любой ценой, добился своего со второго брейк-пойнта, отыграв по ходу гейма матчбол, и сравнял счёт — 5/5. Несмотря на это, россиянин уже в следующем гейме ответил брейком, после чего успешно подал на матч, взяв гейм под ноль, — 6/7 (5:7), 7/6 (7:5), 7/5!

Таким образом, Медведев одержал 17-ю победу подряд и впервые в карьере вышел в четвертьфинал турнира категории «Мастерса» в Индиан-Уэллсе. После матча Даниил подробно описал состояние своей лодыжки (или голеностопа, что одно и то же. «Как моя лодыжка? Спасибо вам. Я пока не знаю, потому что дело в том, что я подвернул её, скажем так, довольно сильно. В тот момент, когда я подвернул её, я подумал, что всё будет просто отлично, и собирался встать, а потом боль начала резко усиливаться. Я на самом деле думал, что всё будет плохо, и я не смогу продолжать матч. Потом они затейпировали лодыжку. Вначале это было довольно болезненно, поэтому я был больше обеспокоен и сосредоточен на ней, чем на игре. Тогда это действительно немного помогло мне играть лучше. Затем, до конца матча, вероятно, произошёл выброс адреналина. Так что ходить было нелегко, вот почему я хромал, но двигаться было легче. И поэтому в каком-то смысле я могу понять, насколько тяжело сопернику, когда он видит, что ты хромаешь, а затем бежишь за всеми укороченными и прочими ударами, что совершенно нормально. Теперь, когда я остыл, это большое дело. Я не могу нормально ходить. Но если всё будет хорошо, я затейпирую лодыжку завтра, приму одно обезболивающее и пойду играть. Так что на данный момент добавить больше нечего. Довольно болезненно, но, надеюсь, ничего слишком плохого», — рассказал Даниил на пресс-конференции.