Даниил Медведев вновь обыграл Зверева и пробился в четвертьфинал Internazionali BNL d’Italia

Россиянин Даниил Медведев со счётом 6/2, 7/6 (7:3) обыграл немца с русскими корнями Александра Зверева в 4-м круге «Мастерса» в Риме. На счету Медведева 2 эйса и 3 двойные ошибки. Зверев 6 раз подал навылет и совершил 5 двойных ошибок. В первой партии немец сразу сделал две двойные, и Медведев взял подачу соперника. Затем оба игрока уверенно держали свою подачу, а в седьмом гейме россиянин при счёте 4/2 еще раз сделал брейк — немец и тут подарил ему двойную, после которой счёт стал 15:40. Даниил со второй попытки реализовал двойной брейк-пойнт и повел 5/2. А в следующем гейме, подавая на сет, упустил сетбол, затем отыграл брейк-пойнт, после чего реализовал второй сетбол — 6/2.

Второй сет Медведев мог опять начать с брейка, но не реализовал единственный брейк-пойнт. Зато в седьмом гейме Даниил уже при счёте 3/3 всё же отобрал подачу соперника и повёл 4/3. Однако в следующем гейме немец делает обратный брейк, хотя Медведев вёл 40:0 на своей подаче. Следующие пять розыгрышей остались за Александром — 4/4. В это время публика начала освистывать Медведева и рьяно поддерживала Зверева. Даниил даже пожаловался судье на одного из болельщиков, попросив удалить его с трибун. Воодушевлённый Зверев взял гейм на подаче, а в 10-м гейме заработал сетбол на приёме, но упустил его — 5/5. В начале 11-го гейма немец подарил Медведеву еще две двойные ошибки, россиянин заработал брейк-пойнт, но упустил его. После этого Даниил взял гейм на подаче и добился тай-брейка. В нём Медведев при счёте 4/3 сделал два мини-брейка, заработав тройной матчбол и с первой попытки реализовал его — 6/2, 7/6 (7:3). Таким образом, Медведев впервые в карьере вышел в четвертьфинал «Мастерса» в Риме. Теперь он ведёт со счётом 9-6 в очном противостоянии со Зверевым.

Андрей Рублёв в своём матче четвёртого круга сенсационно проиграл немецкому квалификанту Яннику Ханфману, поэтому российские дерби не состоится – Медведев вновь сразится с немецким теннисистом. Вот как Медведев прокомментировал победу над Зверевым: «Он точно стал играть немного лучше во втором сете. У нас было несколько длинных розыгрышей, и я должен был играть лучше в этой партии при счёте 4/3… Должен был играть лучше при счёте 40:0. Я сделал несколько простых ошибок, но это теннис, и нужно было продолжать. Это был непростой момент, потом у меня было очко, которое нужно было сохранить. Я доволен своим уровнем на протяжении всего матча, кроме этого розыгрыша, и очень жду следующего матча».

Этот выход в четвертьфинал стал для Медведева восьмым в сезоне. Вот что сказал Медведев по поводу предстоящего противостояния с Ханфманом: «Сегодня видел частично матч Ханфмана, а также его третий сет против Чеккинато. Он сейчас хорошо играет. По-моему, он неплохо играл уже в Хьюстоне и Мадриде, просто не выходил в финал или что-то в этом роде. Его прорыв в четвертьфинал из квалификации связан с игрой на отличном уровне, так что я должен быть на высоте, чтобы попытаться победить его».